HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Serie minori  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Volley  |   Beach Volley  |  
 
Pallavolo.jpg
Sieco Service Impavida in terra pugliese per la prima sfida di questa stagione.
Esordio in casa con Santa Croce il 16 ottobre.

Ora non manca più nulla per vivere una nuova stagione, le squadre ci sono e i calendari sono stati finalmente svelati.
Alla presenza di tutte le società di SuperLega e Serie A2 UnipolSai, e davanti un pubblico bellissimo si è svolta “La Prima Battuta” della stagione 2016/2017.
Un vero e proprio spettacolo presentato dal giornalista Alessandro Antinelli, coadiuvato dalla simpatia di Max Paiella.
Sul palco protagonisti i Club di Serie A, le Società neopromosse dalla B1, i vincitori del premio “Roberto Stracca” : Francesco Segala ( Trentino Volley – SuperLega) – Carla De Caris ( Serie A2 UnipolSai) . Il tutto arricchito da momenti di spettacolo, grazie anche all’intervento dei cantanti Fabrizio Voghera e Claudia Paganelli che arrivano a Bologna dal tutto esaurito dei grandi palchi dei musical “Notre Dame de Paris” e “Romeo e Giulietta”, scritti da Riccardo Cocciante.
Commozione forte per la consegna del Premio “Passione per il Volley” , dedicato ad Adelio Pistelli, vinto dal mito Samuele Papi.
Sieco Service con calendario impegnativo. Si parte in trasferta in terra pugliese, in casa degli amici dell'Aurispa Alessano e dell'ex Luca Borgogno.
L'esordio al Palazzetto dello Sport ci sarà il 16 ottobre con la neopromossa Santa Croce e sicuramente la Sieco Service avrà bisogno di tutto l'affetto dei tifosi.
Parola a coach Nunzio Lanci: “ Iniziamo subito in salita ma va bene così, sarà un motivo in più per partire subito concentrati. Lavorare sodo per essere pronti sin dalla prima partita. Con la nuova formula tutte le gare sono importanti quindi lottare sin dal primo pallone sarà priorità di tutte le formazioni impegnate”.
Calendario Impavida Ortona Serie A2 UnipolSai 2016/2017- GIRONE BIANCO

1a giornata: Andata 9 ottobre / Ritorno 8 dicembre
Aurispa Alessano – Sieco Impavida Ortona
2a giornata: Andata 16 ottobre / Ritorno 11 dicembre

Sieco Impavida Ortona - Kemas Lamipel Santa Croce

3a giornata: Andata 23 ottobre / Ritorno 18 dicembre

Emma Villas Siena - Sieco Impavida Ortona

4a giornata: Andata 30 ottobre/ Rit. 26 dicembre

Club Italia - Sieco Impavida Ortona

5a giornata: Andata 6 novembre / Ritorno 5 gennaio

Sieco impavida Ortona - BCC-Nep Castellana Grotte

6a giornata: Andata 13 novembre / Ritorno 8 gennaio

Sigma Aversa - Sieco Impavida Ortona

7a giornata: Andata 20 novembre /Ritorno 15 gennaio

Sieco Impavida Ortona - Potenza Picena

8a giornata: Andata 27 novembre / Ritorno 22 gennaio

Sieco Impavida Ortona - Rinascita Lagonegro

9a giornata: Andata 4 dicembre / Ritorno 5 febbraio

Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Sieco Impavida Ortona

 

Calendario completo Serie A2 UnipolSai 2016/17

 

Giornata 1 - Andata 09 ottobre 2016 - 08 dicembre 2016 Ritorno

GIRONE BIANCO

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania - Sigma Aversa

Emma Villas Siena - Club Italia Roma

Aurispa Alessano - Sieco Service Ortona

BCC-NEP Castellana Grotte - Rinascita Lagonegro

Kemas Lamipel Santa Croce - Volley Potentino Potenza Picena

GIRONE BLU

Pool Libertas Cantù - Centrale del Latte McDonald’s Brescia

VBC Mondovì - Monini Spoleto

Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Volley Tricolore Reggio Emilia

Videx Grottazzolina - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Caloni Agnelli Bergamo - Ceramica Globo Civita Castellana

 

Giornata 2 - Andata 16 ottobre 2016 - 11 dicembre 2016 Ritorno

GIRONE BIANCO

Volley Potentino Potenza Picena - Aurispa Alessano

Sieco Service Ortona - Kemas Lamipel Santa Croce

Club Italia Roma - Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Sigma Aversa - BCC-NEP Castellana Grotte

Rinascita Lagonegro - Emma Villas Siena

GIRONE BLU

Ceramica Globo Civita Castellana - Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Volley Tricolore Reggio Emilia - Caloni Agnelli Bergamo

Centrale del Latte McDonald’s Brescia - VBC Mondovì

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Libertas Cantù

Monini Spoleto - Videx Grottazzolina

 

Giornata 3 - Andata 23 ottobre 2016 - 18 dicembre 2016 Ritorno

GIRONE BIANCO

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania - Rinascita Lagonegro

Emma Villas Siena - Sieco Service Ortona

Aurispa Alessano - Club Italia Roma

Sigma Aversa - Volley Potentino Potenza Picena

Kemas Lamipel Santa Croce - BCC-NEP Castellana Grotte

GIRONE BLU

Pool Libertas Cantù - Ceramica Globo Civita Castellana

VBC Mondovì - Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Centrale del Latte McDonald’s Brescia - Videx Grottazzolina

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Volley Tricolore Reggio Emilia

Caloni Agnelli Bergamo - Monini Spoleto

 

Giornata 4 - Andata 30 ottobre 2016 - 26 dicembre 2016 Ritorno

GIRONE BIANCO

Volley Potentino Potenza Picena - Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Club Italia Roma - Sieco Service Ortona

BCC-NEP Castellana Grotte - Aurispa Alessano

Kemas Lamipel Santa Croce - Emma Villas Siena

Rinascita Lagonegro - Sigma Aversa

GIRONE BLU

Volley Tricolore Reggio Emilia - Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Pool Libertas Cantù

Monini Spoleto - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Videx Grottazzolina - Ceramica Globo Civita Castellana

Caloni Agnelli Bergamo - VBC Mondovì

 

Giornata 5 - Andata 06 novembre 2016 - 05 gennaio 2017 Ritorno

GIRONE BIANCO

Emma Villas Siena - Volley Potentino Potenza Picena

Sieco Service Ortona - BCC-NEP Castellana Grotte

Club Italia Roma - Sigma Aversa

Aurispa Alessano - Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Rinascita Lagonegro - Kemas Lamipel Santa Croce

GIRONE BLU

Ceramica Globo Civita Castellana - Monini Spoleto

Pool Libertas Cantù - Volley Tricolore Reggio Emilia

Centrale del Latte McDonald’s Brescia - Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Caloni Agnelli Bergamo

Videx Grottazzolina - VBC Mondovì

 

Giornata 6 - Andata 13 novembre 2016 - 08 gennaio 2017 Ritorno

GIRONE BIANCO

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania - Emma Villas Siena

Volley Potentino Potenza Picena - Rinascita Lagonegro

Sigma Aversa - Sieco Service Ortona

BCC-NEP Castellana Grotte - Club Italia Roma

Kemas Lamipel Santa Croce - Aurispa Alessano

GIRONE BLU

Volley Tricolore Reggio Emilia - Ceramica Globo Civita Castellana

VBC Mondovì - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Videx Grottazzolina

Monini Spoleto - Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Caloni Agnelli Bergamo - Pool Libertas Cantù


Giornata 7 - Andata 20 novembre 2016 ­ 15 gennaio 2017 Ritorno

GIRONE BIANCO

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania - Kemas Lamipel Santa Croce

Emma Villas Siena - BCC-NEP Castellana Grotte

Sieco Service Ortona - Volley Potentino Potenza Picena

Aurispa Alessano - Sigma Aversa

Rinascita Lagonegro - Club Italia Roma

GIRONE BLU

Ceramica Globo Civita Castellana - Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Pool Libertas Cantù - Monini Spoleto

VBC Mondovì - Volley Tricolore Reggio Emilia

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Videx Grottazzolina - Caloni Agnelli Bergamo

 

Giornata 8 - Andata 27 novembre 2016 ­ 22 gennaio 2017 Ritorno

GIRONE BIANCO

Sieco Service Ortona - Rinascita Lagonegro

Club Italia Roma - Volley Potentino Potenza Picena

Aurispa Alessano - Emma Villas Siena

Sigma Aversa - Kemas Lamipel Santa Croce

BCC-NEP Castellana Grotte - Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

GIRONE BLU

Ceramica Globo Civita Castellana - VBC Mondovì

Volley Tricolore Reggio Emilia - Monini Spoleto

Pool Libertas Cantù - Videx Grottazzolina

Centrale del Latte McDonald’s Brescia - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Caloni Agnelli Bergamo

 

Giornata 9 - Andata 04 dicembre 2016 ­ 05 febbraio 2017 Ritorno

GIRONE BIANCO

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania - Sieco Service Ortona

Emma Villas Siena - Sigma Aversa

Volley Potentino Potenza Picena - BCC-NEP Castellana Grotte

Kemas Lamipel Santa Croce - Club Italia Roma

Rinascita Lagonegro - Aurispa Alessano

GIRONE BLU

VBC Mondovì - Pool Libertas Cantù

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Ceramica Globo Civita Castellana

Monini Spoleto - Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Videx Grottazzolina - Volley Tricolore Reggio Emilia

Caloni Agnelli Bergamo - Centrale del Latte McDonald’s Brescia.


01/08/2016



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento




Volley: la Sieco vince ancora. Battuto Lagonegro per tre set a uno
Continua a vincere la Sieco. Questa volta i fatidici tre punti arrivano contro il fanalino di coda Lagonegro che tuttavia gioca la sua gara fino in fondo mettendo più volte in crisi il reparto difensivo della Sieco. Forse, quella odierna, non è stata...
La SIECO cambia volto ma vince ancora. Battuto in tre set il forte Cuneo
Una Sieco che vince per tre set a zero contro una delle squadre meglio allestite in questa Serie A2 2020/2021. Lo fa addirittura in formazione rimaneggiata con Shavrak fuori, convalescente per un intervento al menisco e Sette risultato positivo all’u...
Impavida Ortona: Cantagalli si prende la Sieco sulle spalle e la porta alla vittoria.
Continua a vincere la Sieco che in una gara a dir poco adrenalinica trascina la corazzata Siena fino al tie-break. Dopo un secondo set decisamente sotto tono contro un Siena che picchia forte, gli ortonesi tornano sui giusti binari dal terzo set. Sie...


















 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)