HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
 
logo_figc_lega_nazionale_dilettanti.png
Calcio Giovanile: Il Torneo Ripartenza Riporta In Campo U15, U17 E U19

Finalmente il calcio giovanile abruzzese torna in campo con il “Torneo Ripartenza“, manifestazione allestita per le categorie giovanili U19, U17 e U15. Le gare hanno avuto inizio lunedì 7 giugno con la prima giornata della categoria U19, mentre Allievi e Giovanissimi esordiranno domani, sabato 12 giugno. La formula del torneo prevede gare di sola andata, in cui saranno coinvolte ben 66 formazioni: “Abbiamo lavorato intensamente con le società per far tornare in campo i ragazzi – spiega il Consigliere Mauro Bassi, organizzatore della competizione – ma questo è solo il primo passo per rivedere in campo a breve ragazze e ragazzi di tutte le categorie, dal calcio di base all’attività giovanile regionale e provinciale, fino ai vari campionati dilettantistici“. Il presidente Ezio Memmo: “Sono orgoglioso della risposta del calcio giovanile abruzzese, uno dei primissimi a tornare in campo dopo il lungo stop dovuto alla pandemia. Dobbiamo recuperare il tempo perduto, soprattutto per tutti quei ragazzi penalizzati da centinaia di ore di formazione ed esperienza mancate, e questo Torneo è un primo piccolo passo verso la normalità“.

Nei prossimi giorni seguiremo nel dettaglio le gare, i risultati e l’andamento del Torneo sui nostri canali di comunicazione: sito web e pagina facebook.

Under 19 (un girone – 9 squadre)

Girone A: 2000 Calcio Acquaesapone, Fater Angelini Abruzzo, Il Delfino Flacco Porto, Manoppello Arabona, Nuova Santegidiese 1948, River Chieti 65, Sambuceto Calcio, Union Fossacesia Calcio, Villa 2015;

Under 17 (quattro gironi – 28 squadre)

Girone A: Avezzano Calcio, Gran Sasso Calcio, Olympia Cedas, Pizzoli, Pucetta, Valle Peligna; Girone B: Bacigalupo Vasto Marina, Cantera Adriatica Pescara, Francavilla Calcio 1927, Sambuceto Calcio, Villa 2015, Virtus Lanciano 1924, Virtus Ortona Calcio 2008, Virtus Vasto Calcio; Girone C: Accademia Biancazzurra, Curi, Fater Angelini Abruzzo, Gladius Pescara 2010, Il Delfino Flacco Porto, Manoppello Arabona, Penne 1920; Girone D: Cologna Calcio, Giulianova, Pineto Calcio, River Chieti 65, Universal Roseto, Valle del Vomano, 2000 Calcio Acquaesapone;

Under 15 (quattro gironi – 29 squadre)

Girone A: Amiternina Scoppito, Curi, Gran Sasso Calcio, Gymnopedie, Manoppello Arabona, Olympia Cedas, Valle Peligna; Girone B: Bacigalupo Vasto Marina, Durini Pescara 1989, River Chieti 65, Villa 2015, Virtus Lanciano 1924, Virtus Ortona Calcio 2008, Virtus Vasto Calcio; Girone C: Accademia Biancazzurra, Curi Pescara, Fater Angelini Abruzzo, Gladius Pescara 2010, Il Delfino Flacco Porto, Penne 1920, 2000 Calcio Acquaesapone; Girone D: Cologna Calcio, Giulianova, Nuova Santegidiese 1948, Piccoli Giallorossi, Pineto Calcio, Silvi Calcio, Universal Roseto, Valle del Vomano.

 

***

 

Ma la voglia di calcio giovanile non si ferma qui, e sono in fase di avvio altri due tornei:

 

TORNEO DEL MARE ADRIATICO
11/13 giugno 2021 (Vasto CH) – 32 squadre partecipanti
Categorie: U17, U15, Esordienti Misti, Pulcini Misti, Primi Calci

TORNEO OSCAR ZARDO & GIACOMO MATTUCCI
12/27 giugno 2021 (Atri TE) – 24 squadre partecipanti
Categorie: Pulcini Misti, Primi Calci, Piccoli Amici

 


11/06/2021



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


Twitter






Twitter














 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)