Basket2009
 

 
HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   LegaDue  |   Serie A/B/C Dil.  |   Serie minori  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Basket  |  
 
Basket.jpg
Il calendario della stagione 2016-17: si parte il 2 ottobre, play off dal 12 maggio

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della stagione 2016-17 di Serie A che inizierà domenica 2 ottobre (nella foto la esultanza dell'Olimpia Milano dopo la vittoria nell'ultima stagione), preceduta dalla Supercoppa nel week end di sabato 24 e domenica 25 settembre (allegato il file completo della regular season). La gara della prima giornata in programma tra Banco di Sardegna Sassari e Openjobmetis Varese si disputerà mercoledì 12 ottobre a causa degli impegni delle due squadre nei gironi di qualificazione della Basketball Champions League (il primo Qualifying Round è in programma il 27 e 29 settembre mentre il secondo si disputerà il 4 e 6 ottobre). La stagione regolare si concluderà domenica 7 maggio mentre i playoff inizieranno venerdì 12 maggio. Come nella scorsa stagione, i play off si giocheranno al meglio delle 5 gare per quanto riguarda i quarti mentre semifinali e finali si disputeranno al meglio delle 7. Nel caso di contemporanea partecipazione della EA7 Emporio Armani Milano ai playoff ed alla Final Four di Eurolega, in programma da venerdì 19 a domenica 21 maggio, i playoff si fermeranno dopo gara2 dei quarti per ripartire mercoledì 24 maggio.
Queste le date dei play off: Senza squadre italiane alla Final Four di Eurolega:
QUARTI DI FINALE: gara 1 - venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 - domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 - martedì 16 e mercoledì 17 maggio; eventuale gara 4 - giovedì 18 e venerdì 19 maggio; eventuale gara 5 - lunedì 22 e martedì 23 maggio.
SEMIFINALI: gara 1 - giovedì 25 e venerdì 26 maggio; gara 2 - sabato 27 e domenica 28 maggio; gara 3 - lunedì 29 e martedì 30 maggio; gara 4 - mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; eventuale gara 5 - venerdì 2 e sabato 3 giugno; eventuale gara 6 - domenica 4 e lunedì 5 giugno; eventuale gara 7 - martedì 6 e mercoledì 7 giugno.
FINALE: gara 1 - sabato 10 giugno; gara 2 - lunedì 12 giugno; gara 3 - mercoledì 14 giugno; gara 4 - venerdì 16 giugno; eventuale gara 5 - domenica 18 giugno; eventuale gara 6 - martedì 20 giugno; eventuale gara 7 - giovedì 22 giugno.

Nel caso di squadre italiane alla Final Four di Eurolega:

QUARTI DI FINALE: gara 1 - venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 - domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 - mercoledì 24 e giovedì 25 maggio; eventuale gara 4 - venerdì 26 e sabato 27 maggio; eventuale gara 5 - domenica 28 e lunedì 29 maggio.

SEMIFINALI: gara 1 - mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; gara 2 - venerdì 2 e sabato 3 giugno; gara 3 - domenica 4 e lunedì 5 giugno; gara 4 - martedì 6 e mercoledì 7 giugno; eventuale gara 5 - giovedì 8 e venerdì 9 giugno; eventuale gara 6 - sabato 10 e domenica 11 giugno; eventuale gara 7 - lunedì 12 e martedì 13 giugno.

 FINALE: gara 1 - venerdì 16 giugno; gara 2 - domenica 18 giugno; gara 3 - martedì 20 giugno; gara 4 - giovedì 22 giugno; eventuale gara 5 - sabato 24 giugno; eventuale gara 6 - lunedì 26 giugno; eventuale gara 7 - mercoledì 28 giugno.

EVENTI DI LEGA: oltre alla Supercoppa che si disputerà al Forum di Assago sabato 24 settembre con le sfide in semifinale tra EA7 Emporio Armani e Vanoli Cremona e Grissin Bon Reggio Emilia e Sidigas Avellino e la finale domenica 25 settembre, la stagione prevede la disputa dell’All Star Game domenica 15 gennaio mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà da venerdì 17 febbraio a domenica 19 febbraio.

 

QUESTO IL CALENDARIO DEL PROSSIMO CAMPIONATO DI SERIE A (variazioni disposte dalla Lega  in relazione ai calendari delle coppe europee e della indisponibilità degli impianti di alcune società):

PRIMA GIORNATA (2/10/2016 – 22/01/2017)

Avellino – Torino

Cremona – Pistoia

Sassari – Varese (lunedì 3 ottobre alle ore 20.30)

Brindisi – Trento

Cantù – Venezia

Pesaro – Brescia

Capo d’Orlando – Milano

Caserta – Reggio Emilia

 

SECONDA GIORNATA (9/10/2016 – 29/01/2017)

Milano – Avellino (seconda di ritorno lunedì 30 gennaio 2017 alle 20.30)

Reggio Emilia – Sassari (PalaDozza di Bologna sabato 8 ottobre alle 20.30)

Venezia – Capo d’Orlando

Pistoia – Brindisi

Trento – Cremona

Varese – Caserta

Torino – Pesaro

Brescia – Cantù

 

TERZA GIORNATA (16/10/2016 – 05/02/2017)

Milano – Varese

Avellino – Pistoia (sabato 15 ottobre alle 20.30)

Venezia – Trento

Cremona – Caserta

Sassari – Brescia (sabato 15 ottobre alle  20.30)

Brindisi – Reggio Emilia

Cantù – Pesaro

Capo d’Orlando – Torino

 

QUARTA GIORNATA (23/10/2016 – 12/02/2017)

Reggio Emilia – Venezia

Trento – Capo d’Orlando

Varese – Brindisi

Cantù – Sassari

Pesaro – Avellino

Caserta – Pistoia

Torino – Cremona

Brescia – Milano

 

QUINTA GIORNATA (30/10/2016 – 26/02/2017)

Milano – Caserta

Avellino – Brescia

Venezia – Cremona

Pistoia – Varese

Sassari – Pesaro

Trento – Reggio Emilia

Brindisi – Torino

Capo d’Orlando – Cantù

 

SESTA GIORNATA (06/11/2016 – 05/03/2017)

Reggio Emilia – Cantù

Cremona – Brindisi

Pistoia – Sassari

Varese – Avellino

Pesaro – Venezia

Caserta – Trento

Torino – Milano

Brescia – Capo d’Orlando (sabato 5 novembre alle 20.30)

 

SETTIMA GIORNATA (13/11/2016 – 12/03/2017)

Milano – Sassari

Avellino – Reggio Emilia

Venezia – Pistoia

Trento – Torino

Brindisi – Brescia

Cantù – Caserta

Pesaro – Varese

Capo d’Orlando – Cremona

 

OTTAVA GIORNATA (20/11/2016 – 19/03/2017)

Reggio Emilia – Pesaro

Cremona – Milano

Pistoia – Trento

Sassari – Avellino

Varese – Brescia

Brindisi – Cantù

Caserta – Capo d’Orlando

Torino – Venezia

 

NONA GIORNATA (27/11/2016 – 26/03/2017)

Milano – Pistoia

Avellino – Brindisi

Venezia – Caserta

Sassari – Cremona

Cantù – Torino

Pesaro – Trento

Capo d’Orlando – Varese

Brescia – Reggio Emilia

 

DECIMA GIORNATA (04/12/2016 – 02/04/2017)

Reggio Emilia – Capo d’Orlando

Avellino – Venezia

Cremona – Pesaro

Pistoia – Torino

Trento – Milano

Varese – Cantù

Brindisi – Sassari

Caserta – Brescia

 

UNDICESIMA GIORNATA (11/12/2016 – 09/04/2017)

Venezia – Milano

Sassari – Trento

Varese – Reggio Emilia

Cantù – Avellino

Pesaro – brindisi

Capo d’Orlando – Pistoia

Torino – Caserta

Brescia – Cremona

 

DODICESIMA GIORNATA (18/12/2016 – 15/04/2017)

Milano – Brindisi

Venezia – Brescia

Cremona – Avellino

Pistoia – Cantù

Trento – Varese

Capo d’Orlando – Sassari

Caserta – Pesaro

Torino – Reggio Emilia

 

TREDICESIMA GIORNATA (27/12/2016 – 23/04/2017)

Reggio Emilia – Milano

Avellino – Capo d’Orlando

Sassari – Torino

Varese – Venezia

Brindisi – Caserta

Cantù – Cremona

Pesaro – Pistoia

Brescia – Trento

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA (02/01/2016 – 30/04/2017)

Milano – Pesaro

Venezia – Sassari

Cremona – Varese

Pistoia – Reggio Emilia

Trento – Cantù

Capo d’Orlando – Brindisi

Caserta – Avellino

Torino – Brescia

 

QUINDICESIMA GIORNATA (08/01/2017 – 07/05/2017)

Reggio Emilia – Cremona

Avellino – Trento

Sassari – Caserta

Varese – Torino

Brindisi – Venezia

Cantù – Milano (lunedì 9 gennaio 2017 alle 20.30)

Pesaro – Capo d’Orlando

Brescia – Pistoia



01/09/2016



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


Twitter


Nuovo Basket Aquilano ospita Vasto
Prima delle due sfide casalinghe consecutive per il Nuovo Basket Aquilano che domenica (ore 18:00 PalaAngeli L'Aquila) prima della sosta natalizia, ospita Vasto Basket, seconda in classifica di C GOLD. Ina gara che si preannuncia molto difficile per ...
Il nuovo basket aquilano supera Termoli
Una grande gioia per i tantissimi appassionati del pala Angeli, che domenica hanno esultato per il Nuovo basket aquilano ce in C GOLD, con una prestazione stellare, ha superato nettamente i molisani dell’Air Termoli in una gara condotta con autorità...
Nuovi basket aquilano: presentazione ufficiale
Presentata questa mattina nella Sala Rivera della Residenza Municipale di Palazzo Fibbioni la stagione sportiva del Nuovo Basket Aquilano.
All’evento sono intervenuti il Sindaco dell’Aquila, Pierluigi Biondi, il Direttore dello stabilimento Sanof...




Twitter














 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)