HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Serie minori  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Volley  |   Beach Volley  |  
 
Pallavolo.jpg
Volley Calendari Serie A Credem Banca 2019-2020

Calendario SuperLega Credem Banca 2019/2020
Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 26 Dicembre 2019
Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Piacenza 
Leo Shoes Modena - Kioene Padova 
Calzedonia Verona - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Vero Volley Monza - Allianz Milano 
Consar Ravenna - Itas Trentino 
Top Volley Latina - Sir Safety Conad Perugia 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia: riposo

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 16 Gennaio 2020
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 
Itas Trentino - Vero Volley Monza 
Allianz Milano - Cucine Lube Civitanova 
Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Consar Ravenna 
Gas Sales Piacenza - Leo Shoes Modena 
Top Volley Latina: riposo

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020

Cucine Lube Civitanova - Top Volley Latina 
Leo Shoes Modena - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Calzedonia Verona - Gas Sales Piacenza 
Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 
Consar Ravenna - Allianz Milano 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Itas Trentino 
Kioene Padova: riposo

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 Gennaio 2020

Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 
Itas Trentino - Calzedonia Verona 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Kioene Padova 
Consar Ravenna - Leo Shoes Modena 
Top Volley Latina - Vero Volley Monza 
Gas Sales Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Cucine Lube Civitanova: riposo

Giornata 5 
Andata 13 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020

Itas Trentino - Gas Sales Piacenza 
Leo Shoes Modena - Top Volley Latina 
Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova 
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 
Vero Volley Monza - Consar Ravenna 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Allianz Milano: riposo 
Giornata 6 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 5 Febbraio 2020


Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 
Allianz Milano - Itas Trentino 
Kioene Padova - Calzedonia Verona 
Top Volley Latina - Consar Ravenna 
Gas Sales Piacenza - Vero Volley Monza 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora: riposo

Giornata 7 
Andata 20 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020

Itas Trentino - Kioene Padova 
Allianz Milano - Leo Shoes Modena 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Top Volley Latina 
Consar Ravenna - Cucine Lube Civitanova 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 
Gas Sales Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 
Vero Volley Monza: riposo

Giornata 8 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020

Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna 
Leo Shoes Modena - Itas Trentino 
Calzedonia Verona - Vero Volley Monza 
Kioene Padova - Top Volley Latina 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Allianz Milano 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 
Gas Sales Piacenza: riposo

Giornata 9 
Andata 27 Novembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020

Sir Safety Conad Perugia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 
Allianz Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Consar Ravenna - Calzedonia Verona 
Top Volley Latina - Itas Trentino 
Gas Sales Piacenza - Kioene Padova 
Leo Shoes Modena: riposo

Giornata 10 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020

Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 
Calzedonia Verona - Top Volley Latina 
Kioene Padova - Allianz Milano 
Vero Volley Monza - Leo Shoes Modena 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Gas Sales Piacenza 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar Ravenna 
Sir Safety Conad Perugia: riposo

Giornata 11 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020

Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 
Leo Shoes Modena - Calzedonia Verona 
Allianz Milano - Gas Sales Piacenza 
Vero Volley Monza - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Consar Ravenna - Kioene Padova 
Top Volley Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Itas Trentino: riposo

Giornata 12 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020

Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena 
Allianz Milano - Top Volley Latina 
Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Itas Trentino 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza 
Gas Sales Piacenza - Consar Ravenna 
Calzedonia Verona: riposo

Giornata 13 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 29 Marzo 2020

Itas Trentino - Sir Safety Conad Perugia 
Cucine Lube Civitanova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Calzedonia Verona - Allianz Milano 
Vero Volley Monza - Kioene Padova 
Top Volley Latina - Gas Sales Piacenza 
Consar Ravenna: riposo


 


 

Calendario Serie A2 Credem Banca 2019/2020

Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 5 Gennaio 2020

Emma Villas Aubay Siena - Peimar Calci 
BCC Castellana Grotte - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 
Olimpia Bergamo - Rinascita Lagonegro 
Pool Libertas Cantù - Conad Reggio Emilia 
Kemas Lamipel Santa Croce - Materdominivolley.it Castellana Grotte 
Sieco Service Ortona - Synergy Mondovì

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 12 Gennaio 2020

Synergy Mondovì - Kemas Lamipel Santa Croce 
Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona 
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Pool Libertas Cantù 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Emma Villas Aubay Siena 
Peimar Calci - Olimpia Bergamo 
Rinascita Lagonegro - BCC Castellana Grotte

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020

Emma Villas Aubay Siena - Kemas Lamipel Santa Croce 
BCC Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 
Olimpia Bergamo - Materdominivolley.it Castellana Grotte 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Synergy Mondovì 
Peimar Calci - Rinascita Lagonegro 
Sieco Service Ortona - Pool Libertas Cantù

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 Gennaio 2020

Synergy Mondovì - Peimar Calci 
Olimpia Bergamo - Emma Villas Aubay Siena 
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Sieco Service Ortona 
Pool Libertas Cantù - BCC Castellana Grotte 
Kemas Lamipel Santa Croce - Conad Reggio Emilia 
Rinascita Lagonegro - Sarca Italia Chef Centrale Brescia

Giornata 5 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020

Emma Villas Aubay Siena - Pool Libertas Cantù 
BCC Castellana Grotte - Synergy Mondovì 
Conad Reggio Emilia - Rinascita Lagonegro 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce 
Peimar Calci - Materdominivolley.it Castellana Grotte 
Sieco Service Ortona - Olimpia Bergamo

Giornata 6 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020

Synergy Mondovì - Conad Reggio Emilia 
Olimpia Bergamo - BCC Castellana Grotte 
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 
Pool Libertas Cantù - Peimar Calci 
Kemas Lamipel Santa Croce - Rinascita Lagonegro 
Sieco Service Ortona - Emma Villas Aubay Siena

Giornata 7 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020

Emma Villas Aubay Siena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 
BCC Castellana Grotte - Sieco Service Ortona 
Conad Reggio Emilia - Olimpia Bergamo 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Peimar Calci 
Kemas Lamipel Santa Croce - Pool Libertas Cantù 
Rinascita Lagonegro - Synergy Mondovì

Giornata 8 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020

Emma Villas Aubay Siena - BCC Castellana Grotte 
Olimpia Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce 
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Synergy Mondovì 
Pool Libertas Cantù - Rinascita Lagonegro 
Peimar Calci - Conad Reggio Emilia 
Sieco Service Ortona - Sarca Italia Chef Centrale Brescia

Giornata 9 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020

BCC Castellana Grotte - Peimar Calci 
Synergy Mondovì - Emma Villas Aubay Siena 
Conad Reggio Emilia - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 
Pool Libertas Cantù - Olimpia Bergamo 
Kemas Lamipel Santa Croce - Sieco Service Ortona 
Rinascita Lagonegro - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Giornata 10 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020

BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 
Synergy Mondovì - Olimpia Bergamo 
Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Pool Libertas Cantù 
Peimar Calci - Sieco Service Ortona 
Rinascita Lagonegro - Emma Villas Aubay Siena

Giornata 11 
Andata 26 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020

Emma Villas Aubay Siena - Conad Reggio Emilia 
Olimpia Bergamo - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 
Materdominivolley.it Castellana Grotte - BCC Castellana Grotte 
Pool Libertas Cantù - Synergy Mondovì 
Kemas Lamipel Santa Croce - Peimar Calci 
Sieco Service Ortona - Rinascita Lagonegro


Calendario Serie A3 Credem Banca 2019/2020


 


Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 5 Gennaio 2020


 

Girone Bianco


Cuneo Volley - Invent San Donà di Piave 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Trentino Volley 
Tipiesse Cisano Bergamasco - Gibam Fano 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - GoldenPlast Civitanova 
ViViBanca Torino - HRK Motta di Livenza 
Mosca Bruno Bolzano - Gamma Chimica Brugherio


Girone Blu


Videx Grottazzolina - Pallavolo Franco Tigano Palmi 
BCC Leverano - GIS Ottaviano 
Roma Volley Club - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 
Avimecc Modica - Maury’s Comcavi Tuscania 
Corigliano-Rossano Volley - Aurispa Alessano 
Menghi Shoes Macerata: riposo


Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 12 Gennaio 2020


Girone Bianco


Gamma Chimica Brugherio - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 
Gibam Fano - ViViBanca Torino 
HRK Motta di Livenza - Mosca Bruno Bolzano 
Trentino Volley - Cuneo Volley 
Invent San Donà di Piave - Tipiesse Cisano Bergamasco 
GoldenPlast Civitanova - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone


Girone Blu


Aurispa Alessano - Avimecc Modica 
Maury’s Comcavi Tuscania - BCC Leverano 
GIS Ottaviano - Menghi Shoes Macerata 
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Roma Volley Club 
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Corigliano-Rossano Volley 
Videx Grottazzolina: riposo


Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020


Girone Bianco


Cuneo Volley - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 
Tipiesse Cisano Bergamasco - Trentino Volley 
ViViBanca Torino - Gamma Chimica Brugherio 
Gibam Fano - Invent San Donà di Piave 
HRK Motta di Livenza - GoldenPlast Civitanova 
Mosca Bruno Bolzano - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu


Menghi Shoes Macerata - Maury’s Comcavi Tuscania 
BCC Leverano - Pallavolo Franco Tigano Palmi 
Roma Volley Club - Videx Grottazzolina 
Avimecc Modica - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 
Corigliano-Rossano Volley - GIS Ottaviano 
Aurispa Alessano: riposo


Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 gennaio 2020


Girone Bianco


Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - ViViBanca Torino 
Tipiesse Cisano Bergamasco - HRK Motta di Livenza 
Gamma Chimica Brugherio - Cuneo Volley 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Gibam Fano 
Trentino Volley - Invent San Donà di Piave 
GoldenPlast Civitanova - Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu


Videx Grottazzolina - BCC Leverano 
Aurispa Alessano - Menghi Shoes Macerata 
Maury’s Comcavi Tuscania - Corigliano-Rossano Volley 
GIS Ottaviano - Roma Volley Club 
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Avimecc Modica
Gestioni&Soluzioni Sabaudia: riposo


Giornata 5 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020


Girone Bianco


Cuneo Volley - Tipiesse Cisano Bergamasco 
ViViBanca Torino - GoldenPlast Civitanova 
Gibam Fano - Mosca Bruno Bolzano 
HRK Motta di Livenza - Gamma Chimica Brugherio 
Trentino Volley - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 
Invent San Donà di Piave - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu


Menghi Shoes Macerata - Pallavolo Franco Tigano Palmi 
BCC Leverano - Roma Volley Club 
Maury’s Comcavi Tuscania - Videx Grottazzolina 
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Aurispa Alessano 
Corigliano-Rossano Volley - Avimecc Modica 
GIS Ottaviano: riposo


Giornata 6 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020


Girone Bianco


Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Gibam Fano 
Tipiesse Cisano Bergamasco - ViViBanca Torino 
Gamma Chimica Brugherio - Trentino Volley 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - HRK Motta di Livenza 
Mosca Bruno Bolzano - Cuneo Volley 
GoldenPlast Civitanova - Invent San Donà di Piave

Girone Blu


Videx Grottazzolina - Corigliano-Rossano Volley 
Aurispa Alessano - Maury’s Comcavi Tuscania 
Pallavolo Franco Tigano Palmi - GIS Ottaviano 
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Menghi Shoes Macerata 
Avimecc Modica - BCC Leverano 
Roma Volley Club: riposo


Giornata 7 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020

Girone Bianco


Cuneo Volley - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Tipiesse Cisano Bergamasco 
ViViBanca Torino - Mosca Bruno Bolzano 
HRK Motta di Livenza - Gibam Fano 
Trentino Volley - GoldenPlast Civitanova 
Invent San Donà di Piave - Gamma Chimica Brugherio

Girone Blu


Menghi Shoes Macerata - Avimecc Modica 
Roma Volley Club - Corigliano-Rossano Volley 
Maury’s Comcavi Tuscania - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 
GIS Ottaviano - Videx Grottazzolina 
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Aurispa Alessano 
BCC Leverano: riposo


Giornata 8 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020

Girone Bianco


Cuneo Volley - HRK Motta di Livenza 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Gamma Chimica Brugherio 
Tipiesse Cisano Bergamasco - GoldenPlast Civitanova 
Gibam Fano - Trentino Volley 
Mosca Bruno Bolzano - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 
Invent San Donà di Piave - ViViBanca Torino


Girone Blu


Menghi Shoes Macerata - Roma Volley Club 
Aurispa Alessano - GIS Ottaviano 
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Pallavolo Franco Tigano Palmi 
Avimecc Modica - Videx Grottazzolina 
Corigliano-Rossano Volley - BCC Leverano 
Maury’s Comcavi Tuscania: riposo


Giornata 9 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020

Girone Bianco


Gamma Chimica Brugherio - Gibam Fano 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
ViViBanca Torino - Trentino Volley 
HRK Motta di Livenza - Invent San Donà di Piave 
Mosca Bruno Bolzano - Tipiesse Cisano Bergamasco 
GoldenPlast Civitanova - Cuneo Volley


Girone Blu


Videx Grottazzolina - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 
BCC Leverano - Menghi Shoes Macerata 
Roma Volley Club - Aurispa Alessano 
GIS Ottaviano - Avimecc Modica 
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Maury’s Comcavi Tuscania 
Corigliano-Rossano Volley: riposo


Giornata 10 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020


Girone Bianco


Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Tipiesse Cisano Bergamasco 
Gamma Chimica Brugherio - GoldenPlast Civitanova 
ViViBanca Torino - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 
Gibam Fano - Cuneo Volley 
Trentino Volley - HRK Motta di Livenza 
Invent San Donà di Piave - Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu


Menghi Shoes Macerata - Corigliano-Rossano Volley 
Aurispa Alessano - Videx Grottazzolina 
Maury’s Comcavi Tuscania - GIS Ottaviano 
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - BCC Leverano 
Avimecc Modica - Roma Volley Club 
Pallavolo Franco Tigano Palmi: riposo

Giornata 11 
Andata 26 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020


Girone Bianco
Cuneo Volley - ViViBanca Torino 
Tipiesse Cisano Bergamasco - Gamma Chimica Brugherio 
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Invent San Donà di Piave 
HRK Motta di Livenza - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
Mosca Bruno Bolzano - Trentino Volley 
GoldenPlast Civitanova - Gibam Fano

Girone Blu
Videx Grottazzolina - Menghi Shoes Macerata 
BCC Leverano - Aurispa Alessano 
Roma Volley Club - Maury’s Comcavi Tuscania 
GIS Ottaviano - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 
Corigliano-Rossano Volley - Pallavolo Franco Tigano Palmi 
Avimecc Modica: riposo



19/07/2019



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento




Volley: la Sieco vince ancora. Battuto Lagonegro per tre set a uno
Continua a vincere la Sieco. Questa volta i fatidici tre punti arrivano contro il fanalino di coda Lagonegro che tuttavia gioca la sua gara fino in fondo mettendo più volte in crisi il reparto difensivo della Sieco. Forse, quella odierna, non è stata...
La SIECO cambia volto ma vince ancora. Battuto in tre set il forte Cuneo
Una Sieco che vince per tre set a zero contro una delle squadre meglio allestite in questa Serie A2 2020/2021. Lo fa addirittura in formazione rimaneggiata con Shavrak fuori, convalescente per un intervento al menisco e Sette risultato positivo all’u...
Impavida Ortona: Cantagalli si prende la Sieco sulle spalle e la porta alla vittoria.
Continua a vincere la Sieco che in una gara a dir poco adrenalinica trascina la corazzata Siena fino al tie-break. Dopo un secondo set decisamente sotto tono contro un Siena che picchia forte, gli ortonesi tornano sui giusti binari dal terzo set. Sie...


















 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)