HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualitŕ
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Serie minori  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Volley  |   Beach Volley  |  
 
Pallavolo.jpg
Serie A2 Diramati i calendari. La Sieco parte con la trasferta di Reggio Emilia

Giovedě ore 12 come previsto la Lega Pallavolo di Serie A ha pubblicato i tanto attesi calendari di Superlega, Serie A2 e Serie A3.
Gli impavidi partiranno alla volta di Reggio Emilia il 18 Ottobre 2020. La prima in casa sarŕ il 25 ottobre con il sestetto di Mondově.

Giornata 1
Andata 18 Ottobre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Pool Libertas Cantů
Prisma Taranto – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Agnelli Tipiesse Bergamo – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Rinascita Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce
VBC Mondově – BCC Castellana Grotte
Conad Reggio Emilia – Sieco Service Ortona

Giornata 2
Andata 25 Ottobre 2020

BCC Castellana Grotte – Agnelli Tipiesse Bergamo
Sieco Service Ortona – VBC Mondově
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantů – Prisma Taranto
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena

Giornata 3
Andata 1 Novembre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Rinascita Lagonegro
BCC Castellana Grotte – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
VBC Mondově – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto
Pool Libertas Cantů – Kemas Lamipel Santa Croce

Giornata 4
Andata 8 Novembre 2020

Prisma Taranto – VBC Mondově
Sieco Service Ortona – Emma Villas Aubay Siena
Kemas Lamipel Santa Croce – Agnelli Tipiesse Bergamo
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – BCC Castellana Grotte
Rinascita Lagonegro – Pool Libertas Cantů
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Conad Reggio Emilia

Giornata 5
Andata 15 Novembre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
BCC Castellana Grotte – Rinascita Lagonegro
Sieco Service Ortona – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Agnelli Tipiesse Bergamo – Prisma Taranto
VBC Mondově – Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia – Pool Libertas Cantů

Giornata 6
Andata 22 Novembre 2020

Prisma Taranto – Sieco Service Ortona
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Castellana Grotte
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Conad Reggio Emilia
Rinascita Lagonegro – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
VBC Mondově – Emma Villas Aubay Siena
Pool Libertas Cantů – Agnelli Tipiesse Bergamo

Giornata 7
Andata 29 Novembre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Prisma Taranto
BCC Castellana Grotte – Pool Libertas Cantů
Sieco Service Ortona – Rinascita Lagonegro
Agnelli Tipiesse Bergamo – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Conad Reggio Emilia – VBC Mondově
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Kemas Lamipel Santa Croce

Giornata 8
Andata 6 Dicembre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Agnelli Tipiesse Bergamo
Prisma Taranto – Kemas Lamipel Santa Croce
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Sieco Service Ortona
VBC Mondově – Rinascita Lagonegro
Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte
Pool Libertas Cantů – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 9
Andata 13 Dicembre 2020

BCC Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantů
Kemas Lamipel Santa Croce – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Agnelli Tipiesse Bergamo – VBC Mondově
Rinascita Lagonegro – Conad Reggio Emilia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Prisma Taranto

Giornata 10
Andata 20 Dicembre 2020

Emma Villas Aubay Siena – Conad Reggio Emilia
Prisma Taranto – BCC Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Kemas Lamipel Santa Croce
Agnelli Tipiesse Bergamo – Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantů – VBC Mondově
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia

Giornata 11
Andata 27 Dicembre 2020

BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Pool Libertas Cantů
Rinascita Lagonegro – Prisma Taranto
VBC Mondově – BAM Acqua San Bernardo Cuneo
Conad Reggio Emilia – Agnelli Tipiesse Bergamo

Giornata 12
Ritorno 3 Gennaio 2021

Pool Libertas Cantů – Emma Villas Aubay Siena
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Prisma Taranto
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Agnelli Tipiesse Bergamo
Kemas Lamipel Santa Croce – Rinascita Lagonegro
BCC Castellana Grotte – VBC Mondově
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia

Giornata 13
Ritorno 10 Gennaio 2021

Agnelli Tipiesse Bergamo – BCC Castellana Grotte
VBC Mondově – Sieco Service Ortona
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce
Rinascita Lagonegro – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Prisma Taranto – Pool Libertas Cantů
Emma Villas Aubay Siena – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 14
Ritorno 17 Gennaio 2021

Rinascita Lagonegro – Emma Villas Aubay Siena
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – BCC Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Agnelli Tipiesse Bergamo
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – VBC Mondově
Prisma Taranto – Conad Reggio Emilia
Kemas Lamipel Santa Croce – Pool Libertas Cantů

Giornata 15
Ritorno 24 Gennaio 2021

VBC Mondově – Prisma Taranto
Emma Villas Aubay Siena – Sieco Service Ortona
Agnelli Tipiesse Bergamo – Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Castellana Grotte – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Pool Libertas Cantů – Rinascita Lagonegro
Conad Reggio Emilia – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 16
Ritorno 7 Febbraio 2021

Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Emma Villas Aubay Siena
Rinascita Lagonegro – BCC Castellana Grotte
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Sieco Service Ortona
Prisma Taranto – Agnelli Tipiesse Bergamo
Kemas Lamipel Santa Croce – VBC Mondově
Pool Libertas Cantů – Conad Reggio Emilia

Giornata 17
Ritorno 14 Febbraio 2021

Sieco Service Ortona – Prisma Taranto
BCC Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Rinascita Lagonegro
Emma Villas Aubay Siena – VBC Mondově
Agnelli Tipiesse Bergamo – Pool Libertas Cantů

Giornata 18
Ritorno 21 Febbraio 2021

Prisma Taranto – Emma Villas Aubay Siena
Pool Libertas Cantů – BCC Castellana Grotte
Rinascita Lagonegro – Sieco Service Ortona
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Agnelli Tipiesse Bergamo
VBC Mondově – Conad Reggio Emilia
Kemas Lamipel Santa Croce – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 19
Ritorno 28 Febbraio 2021

Agnelli Tipiesse Bergamo – Emma Villas Aubay Siena
Kemas Lamipel Santa Croce – Prisma Taranto
Sieco Service Ortona – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Rinascita Lagonegro – VBC Mondově
BCC Castellana Grotte – Conad Reggio Emilia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantů

Giornata 20
Ritorno 7 Marzo 2021

Emma Villas Aubay Siena – BCC Castellana Grotte
Pool Libertas Cantů – Sieco Service Ortona
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce
VBC Mondově – Agnelli Tipiesse Bergamo
Conad Reggio Emilia – Rinascita Lagonegro
Prisma Taranto – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 21
Ritorno 14 Marzo 2021

Conad Reggio Emilia – Emma Villas Aubay Siena
BCC Castellana Grotte – Prisma Taranto
Kemas Lamipel Santa Croce – Sieco Service Ortona
Rinascita Lagonegro – Agnelli Tipiesse Bergamo
VBC Mondově – Pool Libertas Cantů
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

Giornata 22
Ritorno 21 Marzo 2021

Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Emma Villas Aubay Siena – Kemas Lamipel Santa Croce
Pool Libertas Cantů – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Prisma Taranto – Rinascita Lagonegro
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – VBC Mondově
Agnelli Tipiesse Bergamo – Conad Reggio Emilia

Queste dunque le date approssimative della prossima stagione di Serie A2 Credem Banca. Ogni giornata potrŕ infatti subire delle variazioni che verranno comunicate di volta in volta sul sito della lega pallavolo.

Assegnati anche i numeri di maglia della prossima stagione.1 FABI Tommaso Centrale 06/12/1996 200 cm 2 SIMONI Michele Centrale 26/05/1990 193 cm 3 PESARE Giancarlo Libero 03/09/1995 178 cm 4 ROVETTO Gianmarco Schiacciatore 22/10/2000 187 cm 7 PEDRON Matteo Palleggiatore 14/07/1992 189 cm 8 TOSCANI Alessandro Libero 18//07/1998 175 cm 9 DEL FRŔ Antonio Palleggiatore 03/04/1999 190 cm 10 CANTAGALLI Diego Opposto 13/02/1999 203 cm 13 SHAVRAK Dmytriy Schiacciatore 07/10/1991 203 cm 14 CARELLI Dario Opposto 13/11/1989 193 cm 16 MARINELLI Michele Schiacciatore 15/04/1992 195 cm 17 SETTE Felice Schiacciatore 27/02/1996 187 cm 18 MENICALI Michael Centrale 08/03/1990 203 cmLe nostre avversarie

Ed ecco invece i roster delle squadre partecipanti al prossimo campionato di Serie A2 Credem Banca

AGNELLI TIPIESSE BERGAMO: Cargioli (C), Ceccato (P), D’Amico (L), Finoli (P), Innocenti (L), Milesi (C), Pierotti (S), Rota (L), Santangelo (S), Signorelli (C), Sormani (S), Terpin (S), Umek (S). All. Graziosi.

BAM ACQUA S. BERNARDO CUNEO: Bisotto (L), Bonola (C), Catania (L), Chiapello (S), Codarin (C), D’Amato (S), Galaverna (S), Gonzi (P), Pereira Da Silva Wagner (S), Pistolesi (P), Preti (S), Sighinolfi (C), Tiozzo (S). All. Serniotti.

BCC CASTELLANA GROTTE: Banderň (S), Cazzaniga (S), Dall’Agnol Dal Bosco (S), De Pandis (L), De Santis (L), Erati (C), Garnica (P), Gitto (C), Ottaviani (S), Palmisano L. (C), Patriarca (C), Rosso (S), Vedovotto (S), Zonta N. (S). All. Gulinelli.

CONAD REGGIO EMILIA: Bellei G. (S), Cagni (L), Catellani (P), Ippolito (S), Loglisci (S), Maiocchi (S), Mattei (C), Morgese (L), Pinelli (P), Ristic (S), Scopelliti (C), Sesto (C), Suraci (S). All. Mastrangelo.

EMMA VILLAS AUBAY SIENA: Barone (C), Ciulli (P), Crivellari (P), Della Lunga (S), Fantauzzo (S), Fusco (L), Milordini (C), Panciocco (S), Romanň (S), Salsi (P), Truocchio (C), Yudin (S), Zamagni (C). All. Spanakis.

GRUPPO CONSOLI CENTRALE DEL LATTE BRESCIA: Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Cogliati (P), Crosatti (L), Esposito (C), Franzoni (L), Galliani An. (S), Ghirardi (P), Orlando Boscardini (C), Tasholli (S), Tiberti (P), Togni (S), Tonoli (S). All. Zambonardi

KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE: Acquarone (P), Cappelletti (S), Caproni (C), Colli (S), Copelli (C), Di Marco (P), Di Silvestre (S), Mannucci (S), Robbiati (C), Sorgente (L), Sposato (L), Turri Prosperi (S), Wallyson Souza (S). All. Montagnani.

POOL LIBERTAS CANTŮ: Bertoli (S), Butti (L), Corti (S), Dzavoronok M. (P), Galliani Al. (S), Gianotti (C), Malvestiti (S), Mariano (S), Mazza (C), Monguzzi (C), Motzo (S), Picchio (L), Regattieri (P). All. Battocchio.

PRISMA TARANTO: Alletti (C), Cascio (S), Coscione (P), Cottarelli (P), Di Felice (S), Di Martino (C), Fiore (S), Gironi (S), Goi (L), Hoffer (L), Padura Diaz (S), Parodi (S), Persoglia (C), Presta (C). All. Di Pinto V.

RINASCITA LAGONEGRO: Armenante (S), Battaglia R. (S), Bellucci (P), Fabroni (P), Ladaga (C), Maccarone (C), Marretta (S), Mazzone T. (S), Molinari (C), Poccia (P), Ribezzo (S), Russo D. L. (L), Santucci (L), Scuffia (S), Spadavecchia (C), Tiurin (S). All. D’Amico.

VBC MONDOVĺ: Borgogno (S), Bosio (S), Bussolari (C), Camperi (S), Cominetti (S), Fenoglio (L), Ferrini A. (S), Festi (C), Macias Infante (P), Marra (C), Milano (P), Paoletti (S), Pochini (L). All. Barbiero.





08/08/2020



Commenta la notizia

Non č presente nessun commento




La SIECO cambia volto ma vince ancora. Battuto in tre set il forte Cuneo
Una Sieco che vince per tre set a zero contro una delle squadre meglio allestite in questa Serie A2 2020/2021. Lo fa addirittura in formazione rimaneggiata con Shavrak fuori, convalescente per un intervento al menisco e Sette risultato positivo all’u...
Impavida Ortona: Cantagalli si prende la Sieco sulle spalle e la porta alla vittoria.
Continua a vincere la Sieco che in una gara a dir poco adrenalinica trascina la corazzata Siena fino al tie-break. Dopo un secondo set decisamente sotto tono contro un Siena che picchia forte, gli ortonesi tornano sui giusti binari dal terzo set. Sie...
Serie A2Il Covid-19 ferma la Agnelli Tipiesse Bergamo
La Agnelli Tipiesse Bergamo, con un comunicato stampa rilasciato nella tarda mattinata di oggi, sabato 31 ottobre, comunica la notifica di positivitŕ al Covid-19 di piů di tre tesserati della squadra di casa, pervenuta stamattina dai risultati dei te...


















 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)