HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
logo_figc_lega_nazionale_dilettanti.png
Programma play out eccellenza e promozione

CAMPIONATO ECCELLENZA - PROGRAMMA GARE PLAY – OUT
DOMENICA 5 GIUGNO 2022 ORE 16.30 –GARA DI SEMIFINALE
Virtus Cupello Casalbordino 1 -0
Spoltore Calcio Penne 1920 (0 -0) 0 -0 d.t.s.
Le Società Casalbordino e Penne 1920 retrocedono al Campionato di Promozione S.S.2022/2023 insieme a Le Società Villa 2015 e Bacigalupo Vasto Marina
DOMENICA 12 GIUGNO 2022 ORE 18.00 –GARA DI FINALE IN CAMPO NEUTRO
Virtus Cupello Spoltore Calcio Campo neutro Casoli Comunale


CAMPIONATO PROMOZIONE - PROGRAMMA GARE PLAY – OFF
Triangolare di Finale Play -Off Promozione
Si riporta il programma del Triangolare di Finale -Play - Off di Promozione Stagione Sportiva 2021/2022:
TRIANGOLARE "A"
Prima gara del triangolare = Giovedì 2 Giugno 2022, Ore 16,30
Fontanelle Montorio 88 1 -3
Riposa: Ortona Calcio
Seconda gara del triangolare = Domenica 5 Giugno 2022, Ore 16,30
Ortona Calcio Fontanelle 3 -1
Riposa: Montorio 88
Terza gara del triangolare = Domenica 12 Giugno 2022, Ore 16,30
Montorio 88 Ortona Calcio Campo Castelnuovo Vomano
Riposa: Fontanelle
Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi saranno inserite in un triangolare.
Si disputeranno gare di solo andata ed il primo turno verrà sorteggiato.
Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.
La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.
Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:
1) dei punti ottenuti negli incontri diretti del triangolare;
2) della migliore differenza reti;
3) del maggior numero di reti segnate;
4) del maggior numero di reti segnate in trasferta;
in caso di ulteriore parità, si procederà tramite sorteggio.
La squadra vincente del triangolare acquisisce il titolo sportivo di ammissione al campionato di Eccellenza
2022/2023.
CAMPIONATO PROMOZIONE - PROGRAMMA GARE PLAY – OUT
GIRONE A
Nel Girone “A” la Società Nerostellati 1910 e la Società Alba Montaurei retrocedono al Campionato di Prima Categoria
S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 16,30
Valle Peligna Alba Montaurei 3 -0
GIRONE B
Nel Girone “B” la Società Miano e la Società Silvi Calcio retrocedono al Campionato di Prima Categoria S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 19,00
Fater Angelini Abruzzo Silvi Calcio (3 -3) 4 -3 d.t.s.
GIRONE C
Nel Girone “C” la Società Athletic Lanciano e la Società Tollese Calcio retrocede al Campionato di Prima Categoria
S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 16,30
Tollese Calcio Bucchianico Calcio 1 -2
Triangolare di Finale Play -Out Promozione
A seguito del sorteggio effettuato, via web, nella giornata di venerdì 3 Giugno 2022 nella sede del Comitato
Regionale Abruzzo, con le società interessate, si riporta il programma delle gare del Triangolare di Finale -Play
- Out di Promozione Stagione Sportiva 2021/2022:
TRIANGOLARE "A"
Prima gara del triangolare = Giovedì 5 Giugno 2022, Ore 16,30
Fater Angelini Abruzzo Valle Peligna 2 -3
Riposa: Bucchianico Calcio
Seconda gara del triangolare = Domenica 12 Giugno 2022, Ore 16,30
Bucchianico Calcio Fater Angelini Abruzzo Campo Com.le “Nardangelo” Pianella
Riposa: Valle Peligna
Terza gara del triangolare = Domenica 19 Giugno 2022, Ore 16,30
Valle Peligna Bucchianico Calcio Campo “A. Cipriani” Raiano Com.le
Riposa: Fater Angelini Abruzzo
Si disputeranno gare di solo andata ed il primo turno verrà sorteggiato.
Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà
disputato la prima gara in trasferta.
La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.
Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:
1) dei punti ottenuti negli incontri diretti del triangolare;
2) della migliore differenza reti;
3) del maggior numero di reti segnate;
4) del maggior numero di reti segnate in trasferta;
in caso di ulteriore parità, si procederà tramite sorteggio.
Le squadre perdenti seconda e terza classificate del triangolare, retrocedono al campionato di Prima
Categoria 2022/2023.


09/06/2022



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


Twitter


Massimo Epifani nuovo allenatore dei rossoblù
L’Aquila 1927 comunica di aver affidato la conduzione tecnica della prima squadra al tecnico Massimo Epifani.
Classe 1974, dopo gli esordi in D col Miglianico, Epifani ha guidato il San Nicoló alla vittoria del campionato al suo primo anno di Ecc...
Serie B: Presentazione calendari il 15 luglio a Reggio
Venerdì 15 luglio prenderà il via ufficialmente la nuova stagione sportiva di Serie BKT 2022/2023 con la presentazione del calendario organizzato dalla Lega Nazionale Professionisti Serie B.
Location dell’evento, la suggestiva Arena dello Stretto...
Lnd: le norme per serie D ed eccellenza
Di seguito uno stralcio del comunicato n1 per la Stagione sportiva 2022/2023 della Lega Nazionale dilettanti:
I) ATTIVITA’ UFFICIALE DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI
La Lega Nazionale Dilettanti - in attuazione delle disposizioni di cui all’a...




Twitter














 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)