HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
logo_figc_lega_nazionale_dilettanti.png
Programma play out eccellenza e promozione

CAMPIONATO ECCELLENZA - PROGRAMMA GARE PLAY – OUT
DOMENICA 5 GIUGNO 2022 ORE 16.30 –GARA DI SEMIFINALE
Virtus Cupello Casalbordino 1 -0
Spoltore Calcio Penne 1920 (0 -0) 0 -0 d.t.s.
Le Società Casalbordino e Penne 1920 retrocedono al Campionato di Promozione S.S.2022/2023 insieme a Le Società Villa 2015 e Bacigalupo Vasto Marina
DOMENICA 12 GIUGNO 2022 ORE 18.00 –GARA DI FINALE IN CAMPO NEUTRO
Virtus Cupello Spoltore Calcio Campo neutro Casoli Comunale


CAMPIONATO PROMOZIONE - PROGRAMMA GARE PLAY – OFF
Triangolare di Finale Play -Off Promozione
Si riporta il programma del Triangolare di Finale -Play - Off di Promozione Stagione Sportiva 2021/2022:
TRIANGOLARE "A"
Prima gara del triangolare = Giovedì 2 Giugno 2022, Ore 16,30
Fontanelle Montorio 88 1 -3
Riposa: Ortona Calcio
Seconda gara del triangolare = Domenica 5 Giugno 2022, Ore 16,30
Ortona Calcio Fontanelle 3 -1
Riposa: Montorio 88
Terza gara del triangolare = Domenica 12 Giugno 2022, Ore 16,30
Montorio 88 Ortona Calcio Campo Castelnuovo Vomano
Riposa: Fontanelle
Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi saranno inserite in un triangolare.
Si disputeranno gare di solo andata ed il primo turno verrà sorteggiato.
Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.
La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.
Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:
1) dei punti ottenuti negli incontri diretti del triangolare;
2) della migliore differenza reti;
3) del maggior numero di reti segnate;
4) del maggior numero di reti segnate in trasferta;
in caso di ulteriore parità, si procederà tramite sorteggio.
La squadra vincente del triangolare acquisisce il titolo sportivo di ammissione al campionato di Eccellenza
2022/2023.
CAMPIONATO PROMOZIONE - PROGRAMMA GARE PLAY – OUT
GIRONE A
Nel Girone “A” la Società Nerostellati 1910 e la Società Alba Montaurei retrocedono al Campionato di Prima Categoria
S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 16,30
Valle Peligna Alba Montaurei 3 -0
GIRONE B
Nel Girone “B” la Società Miano e la Società Silvi Calcio retrocedono al Campionato di Prima Categoria S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 19,00
Fater Angelini Abruzzo Silvi Calcio (3 -3) 4 -3 d.t.s.
GIRONE C
Nel Girone “C” la Società Athletic Lanciano e la Società Tollese Calcio retrocede al Campionato di Prima Categoria
S.S.2022/2023.
GARA DI FINALE GIOVEDÌ 2 GIUGNO 2022 ORE 16,30
Tollese Calcio Bucchianico Calcio 1 -2
Triangolare di Finale Play -Out Promozione
A seguito del sorteggio effettuato, via web, nella giornata di venerdì 3 Giugno 2022 nella sede del Comitato
Regionale Abruzzo, con le società interessate, si riporta il programma delle gare del Triangolare di Finale -Play
- Out di Promozione Stagione Sportiva 2021/2022:
TRIANGOLARE "A"
Prima gara del triangolare = Giovedì 5 Giugno 2022, Ore 16,30
Fater Angelini Abruzzo Valle Peligna 2 -3
Riposa: Bucchianico Calcio
Seconda gara del triangolare = Domenica 12 Giugno 2022, Ore 16,30
Bucchianico Calcio Fater Angelini Abruzzo Campo Com.le “Nardangelo” Pianella
Riposa: Valle Peligna
Terza gara del triangolare = Domenica 19 Giugno 2022, Ore 16,30
Valle Peligna Bucchianico Calcio Campo “A. Cipriani” Raiano Com.le
Riposa: Fater Angelini Abruzzo
Si disputeranno gare di solo andata ed il primo turno verrà sorteggiato.
Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà
disputato la prima gara in trasferta.
La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.
Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:
1) dei punti ottenuti negli incontri diretti del triangolare;
2) della migliore differenza reti;
3) del maggior numero di reti segnate;
4) del maggior numero di reti segnate in trasferta;
in caso di ulteriore parità, si procederà tramite sorteggio.
Le squadre perdenti seconda e terza classificate del triangolare, retrocedono al campionato di Prima
Categoria 2022/2023.



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


Twitter


Una nuova tribuna per il Campo Comunale di Tornimparte
I cittadini di Tornimparte, comune abruzzese di poco più di tremila abitanti nella provincia dell’Aquila, potranno ora assistere dalla tribuna coperta da circa cento posti a tutte le partite giocate al Campo Comunale.
I lavori sono stati avviati ...
Promozione: un Girone a rotazione al Sabato a Causa Della Mancanza Di Assistenti Arbitrali
Il Comitato Regionale Abruzzo LND intende precisare pubblicamente i passaggi che hanno portato alla vicenda della modifica del calendario di Promozione regionale. Come noto, solo alcuni giorni fa, l’AIA Abruzzo ha comunicato alla LND Abruzzo una care...
ALESSANDRO DI FRANCESCO È ROSSOBLÙ
L'Aquila 1927 è lieta di annunciare di aver acquisito le prestazioni sportive del calciatore Alessandro Di Francesco.
Difensore classe 2003, considerato uno dei prospetti più interessanti del panorama calcistico locale, è cresciuto nei settori gi...




Twitter














 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)