HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
Eccellenza-abruzzo.jpg
Campionato eccellenza abruzzese: le decisioni del giudice sportivo

Dodicesima giornata di ritorno per il campionato di eccellenza abruzzese, domenica alle 15 con L’Aquila 1927 che cerca l'ottavo successo consecutivo allo stadio "Vincenzo Savini" di Notaresco (TE) contro il Pontevomano, quarta forza del torneo e in lotta per un posto nei play off (Settore riservato tifoseria L'Aquila 1927: tribuna, Biglietto intero: 10 euro, Under 14: ingresso gratuito. Biglietti acquistabili esclusivamente in prevendita, entro le ore 20.00 di sabato 11 marzo, presso il Bar Racing &Tutti Qui da Stefy)
Queste le decisioni del giudice sportivo:
ALLENATORI
AMMONIZIONE (III INFR)
ANTIGNANI DAVIDE (2000 CALCIO MONTESILVANO)
AMMONIZIONE (I INFR)
VAGNONI ROBERTO (ALBA ADRIATICA 1968)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COLASANTE CHRISTIAN (SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MAMMARELLA LORENZO (2000 CALCIO MONTESILVANO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
MALOKU BESIM (2000 CALCIO MONTESILVANO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
DI GIUSEPPE PIERMATTEO (GIULIANOVA) FERMO MARCO (GIULIANOVA)
ROSSI FABIO (GIULIANOVA) VALDES SEARA SEBASTIAN EMILI (LANCIANO CALCIO 1920)
MARFISI AUGUSTO (SAMBUCETO CALCIO) SILVESTRI LORENZO (SANTEGIDIESE 1948 SSD ARL)
COULIBALY DIOMANSY (UNION FOSSACESIA CALCIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
MOZETTI LUCA (CAPISTRELLO A.S.D.) PIETRUCCI STEFANO (SANTEGIDIESE 1948 SSD ARL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ROSSINI PATRIK (ALBA ADRIATICA 1968) TORROMINO STEFANO SAVERIO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)
MANTINI GIORGIO (L AQUILA 1927) GATTI ADDISU (NERETO CALCIO)
FAENZA ANTONIO (PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.) DI CAMILLO DANIELE (SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

Programma 12° Giornata Ritorno 12/03/2023 ore 15
ALBA ADRIATICA 1968 - GIULIANOVA-
UNION FOSSACESIA CALCIO- IL DELFINO CURI PESCARA-
PONTEVOMANO CALCIO- L'AQUILA 1927-
CASTELNUOVO VOMANO- NERETO CALCIO-
CAPISTRELLO- ORTONA CALCIO-
OVIDIANA SULMONA- SAMBUCETO CALCIO-
SPOLTORE CALCIO- SANTEGIDIESE 1948-
RENATO CURI ANGOLANA- TORRESE-
LANCIANO CALCIO 1920- 2000 CALCIO MONTESILVANO

Classifica
L'AQUILA 1927 punti 68
GIULIANOVA punti 58
RENATO CURI ANGOLANA punti 52
PONTEVOMANO punti 45
IL DELFINO CURI PESCARA punti 45
TORRESE punti 44
OVIDIANA SULMONA punti 43
CAPISTRELLO A. S. D. punti 41
UNION FOSSACESIA CALCIO punti 41
SAMBUCETO CALCIO punti 37
2000 CALCIO MONTESILVANO punti 35
CASTELNUOVO VOMANO punti 33
ALBA ADRIATICA 1968 punti 32
SPOLTORE CALCIO punti 31
NUOVA SANTEGIDIESE 1948 punti 29
ORTONA CALCIO punti 28
LANCIANO punti 19
NERETO CALCIO punti 6

Prossimo turno 13° Giornata Ritorno 19/03/2023 ore 15
TORRESE- ALBA ADRIATICA 1968-
NERETO CALCIO- CAPISTRELLO-
L'AQUILA 1927- CASTELNUOVO VOMANO-
SAMBUCETO CALCIO- IL DELFINO CURI PESCARA-
SANTEGIDIESE 1948- LANCIANO CALCIO 1920-
GIULIANOVA- PONTEVOMANO CALCIO-
2000 CALCIO MONTESILVANO- RENATO CURI ANGOLANA-
OVIDIANA SULMONA- SPOLTORE CALCIO-
ORTONA CALCIO- UNION FOSSACESIA CALCIO-


09/03/2023



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


Twitter


Il Pineto centra la doppietta: dopo la promozione in C conquista anche la Coppa Italia Serie D
Sul rettangolo verde dello Stadio Comunale “Malservisi-Matteini” di Gavorrano, vincitore dell’ultima coccarda tricolore, il Pineto ha battuto per 4-2 la Giana Erminio conquistando la Coppa Italia Serie D 2022/2023. La formazione abruzzese è riuscita ...
Spareggi seconde di Eccellenza, primo turno: i risultati delle partite di andata
In archivio l’andata del Primo Turno degli spareggi tra le seconde classificate nei campionati regionali di Eccellenza. Tra i risultati del pomeriggio solo due pareggi (Godigese-C.C. Milano 1-1 e Cuoiopelli-Agazzanese 0-0), mentre delle dodici vittor...
Spareggi seconde di Eccellenza, primo turno
Domenica 28 maggio andrà in scena l’andata del Primo Turno degli spareggi tra le seconde classificate nei campionati regionali di Eccellenza, in palio sette posti nel campionato di Serie D 2023/2024. Si comincia alle ore 15 con Accademia Borgomanero-...




Twitter














 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)