HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
calciomaracana6.jpg
Campionato serie D, seconda giornata: in campo il 16 e 17 settembre

Dodici gli anticipi che apriranno domani la seconda giornata di Serie D, sette dei quali solo nel Girone A: alle ore 15 si giocheranno Alba-Chisola, Ligorna-Gozzano, Ticino-Bra, Sanremese-Derthona, alle ore 15.30 Chieri-Vado, alle ore 16 Fezzanese-Vogherese e alle 18 Albenga-Alcino Milano (campo neutro di Fossano). Gli altri anticipi riguardano i gironi B (Caldiero-Casatese e Palazzolo-Arconatese, entrambi ore 15), G (Atletico Uri-Ardea, ore 15.30) e I (Ragusa-Castrovillari ore 15, Portici-Canicattì ore 16).
Domenica 17 settembre Bitonto-Martina (H, ore 14.30) anticiperà le partite delle ore 15. A seguire i posticipi: alle ore 15.30 Mori S.Stefano-Adriese (C), alle ore 16 Treviso-Breno (C), Barletta-Santa Maria Cilento (H), Nardò-Paganese (H, campo di Matino), Palmese-Fidelis Andria (H), Gelbison-Casarano (H), Matera-Angri (H), Manfredonia-Team Altamura (H) e Siracusa-Locri (I). Chiude alle ore 20.30 Forlì-Sammaurese (D).
Nel Girone I a 19 squadre riposa il Trapani, mentre Acireale-La Fenice Amaranto è rinviata a data da destinarsi.
Porte chiuse per Termoli-Atletico-Ascoli (F), Notaresco-Vigor Senigallia (F) e Anzio-Boreale (G), di seguito le variazioni di campo: Chieri-Vado (A, Comunale di Gassino Torinese), Legnano-Folgore Caratese (B, Comunale di Caronno Pertusella), Cenaia-Real Forte Querceta (E, Comunale di Cecina), San Nicolò Notaresco-Vigor Senigallia (F, Campo di Silvi Marina), Latte Dolce-Sarrabus Ogliastra (G, campo Vanni Sanna di Sassari), Nardò-Paganese (H, Campo di Matino) e Ragusa-Castrovillari (I, Campo di Pasquale di Avola).

Le designazioni arbitrali
Girone A: Alba-Chisola (Zito di Rossano), Albenga-Alcione Milano (Bianchi di Prato), Asti-Borgosesia (Cipriano di Torino), Chieri-Vado (Gai di Carbonia), Varese-Lavagnese (Cafaro di Alba-Bra), Fezzanese-Vogherese (Rashed di Imola), Ligorna-Gozzano (Papi di Prato), Pontdonnaz-Pinerolo (Pelaia di Pavia), RG Ticino-Bra (Mirri di Savona), Sanremese-Derthona (Pasculli di Como)

Girone B: Brusaporto-Real Calepina (Castellano di Nichelino), Caldiero Terme-Casatese (Laugelli di Casale Monferrato), Club Milano-Caravaggio (Mazzer di Conegliano), Castellanzese-Varesina (Spinelli di Cuneo), Crema-Tritium (Caggiari di Cagliari), Clivense-Desenzano (Piccolo di Pordenone), Legnano-Folgore Caratese (Terribile di Bassano del Grappa), Palazzolo-Arconatese (Gambacurta di Enna), Piacenza-Villa Valle (Teghille di Collegno), Ponte San Pietro-Virtus Ciseranobergamo (Moncalvo di Collegno)

Girone C: Atletico Castegnato-Campodarsego (Femia di Locri), Bassano Virtus-Portogruaro (Casali di Crema), Chions-Cjarlins Muzane (Frazza di Schio), Dolomiti Bellunesi-Virtus Bolzano (Nencioli di Prato), Luparense-Mestre (Buzzone di Enna), Monte Prodeco-Este (Ravara di Valdarno), Montecchio Maggiore-Union Clodiense (Scarano di Seregno), Mori S. Stefano-Adriese (Bruschi di Ferrara), Treviso-Breno (Maccorin di Pordenone)

Girone D: Borgo San Donnino-Carpi (Ismail di Rovereto), Certaldo-Mezzolara (Ubaldi di Fermo), Fanfulla-Corticella (Scarati di Termoli), Forlì-Sammaurese (Pazzarelli di Macerata), Imolese-Aglianese (Frasynyak di Gallarate), Prato-Ravenna (Rodigari di Bergamo), San Giuliano City-Progresso (Migliorini di Verona), Sant'Angelo-Lentigione (El Amil di Nichelino), Pistoiese-Victor San Marino (Pizzi di Bergamo)

Girone E: Cenaia-Real Forte Querceta (Ammannati di Firenze), Figline-Ghiviborgo (Velocci di Frosinone), Follonica Gavorrano-Pianese (Grieco di Ascoli Piceno), Livorno-Grosseto (Cerea di Bergamo), Sangiovannese-Ponsacco (Di Renzo di Bolzano), Seravezza-San Donato Tavarnelle (Moro di Novi Ligure), Sporting Trestina-Poggibonsi (Tassano di Chiavari), Tau Altopascio-Aquila Montevarchi (Papagno di Roma 2), Vivi Altotevere Sansepolcro-Orvietana (Faye di Brescia)

Girone F: Termoli-Atletico Ascoli (Leone di Avezzano), Chieti-L'Aquila (Palmieri di Avellino), Matese-Campobasso (Di Mario di Ciampino), Forsempronese-Alma Juventus Fano (Guitaldi di Rimini), Real Monterotondo-Avezzano (Antonini di Rimini), Notaresco-Vigor Senigallia (Ciaravolo di Torre del Greco), Sambenedettese-Tivoli (Benevelli di Modena), United Riccione-Roma City (Branzoni di Mestre), Vastogirardi-Sora (Verrochi di Sulmona)

Girone G: Anzio-Boreale (Giordano di Grosseto), Atletico Uri-Ardea (Nuzzo di Seregno), Cassino-Cavese (Selva di Alghero), Cynthialbalonga-San Marzano (Dini di Città di Castello), Gladiator-Nocerina (Tagliente di Brindisi), Ischia-Flaminia (Palumbo di Bari), Romana-Budoni (Borghi di Modena), Sassari Latte Dolce-Sarrabus Ogliastra (Panici di Aprilia), Trastevere-Ostiamare (Giudice di Frosinone)

Girone H: Barletta-Santa Maria Cilento (Iurino di Venosa), Bitonto-Martina (Palmieri di Brindisi), Gallipoli-Fasano (Striamo di Salerno), Gelbison-Casarano (Giordani di Aprilia), Manfredonia-Altamura (Pascuccio di Ariano Irpino), Matera-Angri (Sciolti di Lecce), Nardò-Paganese (Vailati di Crema), Palmese-Fidelis Andria (Angelo di Marsala), Rotonda-Gravina (Garofalo di Torre del Greco)

Girone I: S.Agata-Vibonese (Aloise di Lodi), FC Lamezia Terme-Nuova Igea Virtus (Recchia di Brindisi), Gioiese-Akragas (Coppola di Castellammare di Stabia), Licata-Afragolese (Molinaro di Lamezia Terme), Portici-Canicatti (Boccuzzo di Reggio Calabria), Ragusa-Castrovillari (Martini di Valdarno), San Luca-Sancataldese (Schifone di Taranto), Siracusa-Locri (Petrov di Roma 1)


15/09/2023



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


Serie D, il programma della settima di ritorno.
Sono sei gli anticipi che apriranno domani la settima giornata di ritorno di Serie D, la nona nei Gironi A, B e I: si parte alle ore 14 con Nocerina-Sarrabus Ogliastra (G), a seguire alle 14.30 Varesina-Arconatese (B), Follonica Gavorrano-Seravezza (...
Under 19: le designazioni arbitrali della 22ª giornata
L’Under 19, sabato 24 febbraio, sarà impegnata sui campi per disputare la settima (gironi a 16 squadre) giornata di ritorno del campionato. Calcio d’inizio alle 15.30 ad eccezione di Chisola-Bra (A), Corticella-Ravenna (E), Piacenza-Forlì (E) alle 15...
Serie C: le designazioni arbitrali della terza giornata. In campo L’Aquila 1927-Villorba
Domenica 25 febbraio, scatta la 3ª giornata di ritorno del campionato Serie C femminile. Apre il turno il match Triestina-Perugia (B) che giocherà sabato 24 alle 18.30. Tutte le formazioni scenderanno in campo alle ore 14.30, ad eccezione di L’Aquil...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)