HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
calcio1.jpg
Under 19, il programma gare della seconda giornata

L’Under 19, sabato 17 settembre, scenderà in campo per disputare la seconda giornata del Campionato Nazionale. Diverse le variazioni di orario: Folgore Caratese-Legnano e Sant’Angelo-Città di Varese del girone B anticipano alle 14.30, a seguire Chieri-Asti alle 15, Mestre-Monte Prodeco (D) e Roma City-Follonica Gavorrano (H) alle 15.30, Gladiator-Giugliano (I) chiude il turno alle 17.
Il match Cavese-La Fenice Amaranto (M) è stata rinviata mentre Sambenedettese-Chieti (G) e Gladiator-Giugliano (I) saranno disputate a porte chiuse.

Designazioni arbitrali

Girone A: Derthona-Borgosesia (Bray di Alessandria), Albenga-Ticino (Fioriello di Imperia), Bra-Pontdonnaz Honearnad (Leuci di Nichelino), Lavagnese-Ligorna (Albanese di Chivasso), Pinerolo-Alba (Neri di Alessandria), Gozzano-Sanremese (Billotti di Aosta), Vado-Chisola (Pollero di Savona), Chieri-Asti (Turini di Nichelino)

Girone B: Arconatese-Alcione Milano (Galantino di Pavia), Folgore Caratese-Legnano (Nucini di Treviglio), Crema-Milano (Rubino di Cinisello), Vogherese-Pro Vercelli (Franchi di Pavia), Castellanzese-Fanfulla (Zanta di Seregno), Varesina Sport-San Giuliano City (Volontè di Saronno), Sant’Angelo-Città di Varese (Galimi di Milano)

Girone C: Desenzano Calvina-Palazzolo (Floriani di Mantova), Tritium-Clivense (Pezzotta di Bergamo), Casatese-Caldiero Terme (Cafiero di Milano), VirtusCiseranoBergamo-Caravaggio (El Kader di Milano), Real Calepina-Atletico Castegnato (Di Gennaro di Brescia), Villa Valle-Breno (Cavalleri di Treviglio), Brusaporto-Ponte San Pietro (Paris di Bergamo)

Girone D: Campodarsego-Dolomiti Bellunesi (Costa di Castelfranco Veneto), Adriese-Bassano Virtus (Baldo di Este), Portogruaro-Luparense (Vincoletto di San Donà di Piave), Mestre-Monte Prodeco (Falcomer di Portogruaro), Este-Chions (Fabbri di Padova), Cjarlins Muzane-Montecchio Maggiore (Ambrosio di Pordenone), Union Clodiense Chioggia-Treviso (Benetazzo di Padova), Virtus Bolzano-Mori S.Stefano (Guerrieri di Bolzano)

Girone E: Forl’-Imolese (Carlini di Cesena), Mezzolara-Borgo San Donnino (Delucca di Bologna), Ravenna-Riccione (Rossi di Cesena), Aglianese-Prato (Enned di Firenze), Carpi-Piacenza (Previdi di Modena), Victor San Marino-Pistoiese (Arienti di Cesena), Sammaurese-Corticella (Riccardi di Rimini), Lentigione-Progresso (Basini di Reggio Emilia)

Girone F: Certaldo-Aquila Montevarchi (Borriello di Pontedera), (Città di Pontedera-Tau (Latini di Empoli), San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi (Mazzi di Prato), Ghiviborgo-Figline (Baldasseroni di Prato), Mobilieri Ponsacco-Livorno (Cornello di Firenze), Poggibonsi-Fezzanese (Scarabelli di Firenze), Sangiovannese-Cenaia (Corti di Prato)

Girone G: L’Aquila-Trestina (Buzzelli di Avezzano), Sambenedettese-Chieti (Cocci di Ascoli), Vigor Senigallia-Fermana (Animento di Macerata), Orvietana-San Nicolò Notaresco (Bonifazi di Terni), Alma Juventus Fano-Forsempronese (Tavani di Jesi), Ascoli-VivialtoTevereSanSepolcro (Cesca di Macerata)

Girone H: Grosseto-Boreale (Frediani di Pisa), Tivoli-Cynthialbalonga (Ventrone di Roma 1), Roma City-Follonica Gavorrano (Antonucci di Frosinone), Pianese-Trastevere (Giovanili di Arezzo), Flaminia Civitacastellana-Ostiamare (Mengoli di Roma 1), Romana FC-Real Monterotondo (Vicalvi di Frosinone), Ardea-Anzio (L’Erario di Formia)

Girone I: Gladiator-Giugliano (Pepe di Nocera), Paganese-Sora (Alfieri di Nola), Matese-Termoli (Pugliese di Frattamaggiore), Agragolese-San Marzano (Della Porta di Benevento), Ischia-Vastogirardi (Mennella di Torre del Greco), Campobasso-Palmese (Piano di Camerino)

Girone L: Nardo-Martina (Rizzo di Casarano), Andria-Rotonda (Cipriano di Foggia), Gravina-Matera Grumentum (Capuano di Barletta), Team Altamura-Manfredonia (Gialluisi di Barletta), Casarano-Bitonto (Spluga di Brindisi), Città di Fasano-Città di Gallipoli (Messa di Brindisi)

Girone M: Santa Maria Cilento-Gioiese (Teta di Battipaglia), Gelbison-San Luca (Diomaiuta di Salerno), Angri-Lamezia Terme (Petrone di Avellino), Castrovillari-Turris (Ndao di Cosenza), Vibonese-Nocerina (D’Addato di Catanzaro), Locri-Portici (Renda di Catanzaro)


15/09/2023



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


EURO 2024, Italia battuta a Gelsenkirchen dalla Spagna: decide un autogol di Calafiori.
L'Italia ha perso, ma niente è compromesso. A Gelsenkirchen, contro la Spagna ora già aritmeticamente prima nel Gruppo B, è arrivata la prima sconfitta a EURO 2024, ma per accedere da seconda agli ottavi di finale basterà non perdere lunedì a Lipsia ...
Campionato serie D al via l'8 settembre
Il Dipartimento Interregionale L.N.D., ha stabilito come segue le seguenti date di inizio dei campionati relativi alla stagione sportiva 2024/2025:
Campionato Nazionale Serie D 8 settembre 2024
Campionato Nazionale Juniores 14 settembre 2024...
L'Aquila 1927 conferma Giovanni Alessandretti
Continuano le conferme per L'Aquila 1927, che ha annunciato la permanenza anche per la prossima stagione del difensore 2001 Giovanni Alessandretti, 30 presenze nell'ultimo campionatodi serie D.
La squadra rossoblù è quindi in costruzione dopo le...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)