HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
calciomaracana6.jpg
CHIETI F.C. 1922 A R.L.- L'AQUILA 1927 SSDARL: i convocati del tecnico Massimo Epifani

Vigilia del derby di domani alle 15 allo stadio Guido Angelini tra Chieti e L’Aquila 1927.
Esauriti i 280 i biglietti di "Curva Ovest" riservata alla tifoseria aquilana, sono disponibili i tagliandi di Tribuna. «Ci aspetta una partita difficile, importante ma stiamo alla seconda giornata di campionato -Ha detto il tecnico degli aquilani Massimo Epifani- dobbiamo dare grande rispetto alla gara sono convinuo che faremo bene. La squadra ha lavorato bene in settimana».
Questi i convocati dei rossoblù:
Portieri
12) Michielin Matteo - portiere - 2005
1) Raffaelli Matteo - portiere - 2005
Difensori
13) Alessandretti Giovanni - difensore - 2001
2) Bellardinelli Andrea - difensore – 2003
25) Brunetti Alessandro - difensore - 1992
Caravillani Edoardo - difensore - 2004
5) Cassese Luca - difensore - 1992
21) Lorenzoni Filippo - difensore - 2003
3) Pietropaolo Ciro - difensore - 2004
24) Tavoni Filippo - difensore - 2004
Centrocampisti
6) Angiulli Federico - centrocampista - 1992
16) Battistoni Jacopo - centrocampista - 2004
11) Carbonelli Tommaso - centrocampista - 2000
8) Del Pinto Lorenzo - centrocampista - 1990
23) Mantini Giorgio - centrocampista - 1998
14) Mastrone Antonio - centrocampista - 2001
4) Ouali Karim - centrocampista - 2004
Attaccanti
20) Alessandro Jonatan Alberto - attaccante – 1987
7) Bacio Terracino Antonio - attaccante - 1992
10) Banegas Pablo Ezequiel - attaccante - 1992
9) Galesio Luis Fabian - attaccante - 1993
19) Sarritzu Stefano - attaccante – 1992
Dirigerà il match Simone Palmieri di Avellino; assistito da Marco Bosco di Roma 2 e Gabriele Federico di Agropoli.

PROGRAMMA E DESIGNAZIONI SECONDA GIORNATA
DOMENICA 17 SETTEMBRE ORE 15:00
CALCIO TERMOLI 1920-CALCIO ATLETICO ASCOLI: arbitro Mario Leone di Avezzano; assistenti Benedetto Casale di Formia, Emanuele Puccia di Frosinone
CHIETI F.C. 1922 A R.L.- L'AQUILA 1927 SSDARL: arbitro Simone Palmieri di Avellino; assistenti Marco Bosco di Roma 2, Gabriele Federico di Agropoli
FOOTBALL CLUB MATESE-U.S CAMPOBASSO 1919: arbitro Leonardo Di Mario di Ciampino; assistenti Pietro Serra di Tivoli, Daniele Tasciotti di Latina
FORSEMPRONESE 1949 SSD.ARL-ALMA JUVENTUS FANO: arbitro Gianluca Guitaldi di Rimini; assistenti Simona Cavallari di Ravenna, Matteo Merloni di Ravenna
REAL MONTEROTONDO SCALO-AVEZZANO CALCIO AR.L.: arbitro Giovanni Antonini di Rimini; assistenti Nicola Mascia di Cagliari, Alessandro Pascoli di Macerata
S.NICOLO NOTARESCO SRL- F.C. VIGOR SENIGALLIA: arbitro Emanuele Ciaravolo di Torre del Greco; assistenti Danilo D'Ambrosio di Molfetta, Alessandro Tangaro di Molfetta
SAMBENEDETTESE SSDARL-TIVOLI CALCIO 1919: arbitro Daniele Benevelli di Modena; assistenti Gennaro Apollaro di Rimini, Matteo Lauri di Modena
UNITED RICCIONE SRLA.S.D. - ROMA CITY F.C.: arbitro Vittorio Umberto Branzoni di Mestre; assistenti Pietro Fortugno di Mestre, Greta Pasquesi di Rovigo
VASTOGIRARDI-SORA CALCIO 1907: arbitro Guido Verrocchi di Sulmona; assistenti Alessandro Bara di Macerata, Laura Gasparini di Macerata.

CLASSIFICA
A.S.D. ROMA CITY F.C punti 3
TIVOLI CALCIO 1919 punti 3
L'AQUILA 1927 SSDARL punti 3
F.C. VIGOR SENIGALLIA punti 3
1907-SAMBENEDETTESE punti 3
U.S CAMPOBASSO 1919 punti 3
ALMA JUVENTUS FANO punti 1
VASTOGIRARDI punti 1
AVEZZANO CALCIO AR.L. punti 1
FORSEMPRONESE 1949 punti 1
CALCIO ATLETICO ASCOLI punti 1
CHIETI F.C. 1922 punti 1
S.NICOLO NOTARESCO punti 0
CALCIO TERMOLI 1920 punti 0
FOOTBALL CLUB MATESE punti 0
SORA CALCIO 1907 punti 0
REAL MONTEROTONDO punti 0
UNITED RICCIONE punti 0

PROSSIMO TURNO TERZA GIORNATA
DOMENICA 24 SETTEMBRE ORE 15:00
ALMA JUVENTUS FANO 1906 -- UNITED RICCIONE
ATLETICO ASCOLI -- CAMPOBASSO F.C.
AVEZZANO CALCIO -- SAMBENEDETTESE
FOSSOMBRONE 1949 -- VASTOGIRARDI
L'AQUILA 1927 -- REAL MONTEROTONDO
ROMA CITY F.C. -- CHIETI 1922
SORA CALCIO 1907 -- S.N. NOTARESCO
TIVOLI CALCIO 1919 -- CALCIO TERMOLI 1920
VIGOR SENIGALLIA -- FC MATESE


16/09/2023



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


Serie D, il programma della settima di ritorno.
Sono sei gli anticipi che apriranno domani la settima giornata di ritorno di Serie D, la nona nei Gironi A, B e I: si parte alle ore 14 con Nocerina-Sarrabus Ogliastra (G), a seguire alle 14.30 Varesina-Arconatese (B), Follonica Gavorrano-Seravezza (...
Under 19: le designazioni arbitrali della 22ª giornata
L’Under 19, sabato 24 febbraio, sarà impegnata sui campi per disputare la settima (gironi a 16 squadre) giornata di ritorno del campionato. Calcio d’inizio alle 15.30 ad eccezione di Chisola-Bra (A), Corticella-Ravenna (E), Piacenza-Forlì (E) alle 15...
Serie C: le designazioni arbitrali della terza giornata. In campo L’Aquila 1927-Villorba
Domenica 25 febbraio, scatta la 3ª giornata di ritorno del campionato Serie C femminile. Apre il turno il match Triestina-Perugia (B) che giocherà sabato 24 alle 18.30. Tutte le formazioni scenderanno in campo alle ore 14.30, ad eccezione di L’Aquil...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)