HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
Serie_D_logo.png
Serie D Campionato, 28ª giornata: si comincia il 23 marzo con venticinque anticipi,
le altre gare in programma domenica 24

Un cospicuo numero di anticipi, ben venticinque, apriranno domani la 28ª giornata di Serie D, 32ª nei Gironi A, B e I: alle ore 14.30 Chieri-Bra (A), Chisola-Asti (A), Pinerolo-Ticino (A), Breno-Dolomiti Bellunesi (C), Este-Adriese (C), Mestre-Virtus Bolzano (C), Montecchio Maggiore-Luparense (C), Lentigione-Certaldo (D), San Giuliano-Aglianese (D), Corticella-Forlì (D), San Marino-Progresso (D), Livorno-San Donato Tavarnelle (E, porte chiuse), Real Forte Querceta-Orvietana (E), Real Monterotondo-Tivoli (F), Atletico Ascoli-Avezzano (F); alle ore 15 Derthona-Albenga (A), Calepina-Club Milano (B), Castegnato-Portogruaro (C), Ghiviborgo-Grosseto (E), Nocerina-San Marzano (G, porte chiuse), Nardò-Angri (H), Palmese-Matera (H) e Afragolese-Sancataldese (I); alle ore 15.30 Chions-Monte Prodeco (C), S.Trestina-Seravezza (E).
Le altre partite si giocheranno domenica 24 marzo a partire dall’orario ufficiale delle 14.30. Seguiranno alle ore 15 Alba-Ligorna (A), Gozzano-Vado (A), Sanremese-Fezzanese (A), Senigallia-Alma Juventus Fano (F), Gladiator-Anzio (G), Team Altamura-Santa Maria Cilento (H), S.Agata-Siracusa (I), Akragas-Nuova Igea Virtus (I), Ragusa-San Luca (I) e Canicattì-Locri (I). Alle ore 15.30 Lavagnese-Alcione Milano (A), chiuderà alle ore 17 Martina-Città di Fasano (H). Nel Girone I turno di riposo per Licata e Trapani.

Oltre a Livorno-San Donato Tavarnelle e Nocerina-San Marzano, si giocherà senza pubblico anche Ostia Mare-Boreale (G). Variazione di campo perFolgore Caratese-Caravaggio (B, campo Casati di Verano Brianza) e Gioiese-Portici (I, campo Stanganelli di Gioia Tauro).

Designazioni arbitrali
Girone A: Alba-Ligorna (Dallagà di Rovigo), Vogherese-Borgosesia (Chirnoaga di Tivoli), Chieri-Bra (Lacerenza di Barletta), Chisola-Asti (Rompianesi di Modena), Derthona-Albenga (Masi di Pontedera), Gozzano-Vado (Pani di Sassari), Lavagnese-Alcione Milano (Selvatici di Rovigo), Pinerolo-RG Ticino (Decimo di Napoli), Pontdonnaz-Varese (Spinelli di Cuneo), Sanremese-Fezzanese (Dell’Oro di Sondrio)

Girone B: Brusaporto-Caldiero Terme (Esposito di Napoli), Casatese-Arconatese (Cerea di Bergamo), Castellanzese-Legnano (Vailati di Crema), Clivense-Tritium (Testai di Catania), Folgore Caratese-Caravaggio (Prencipe di Tivoli), Piacenza-Ponte San Pietro (Frazza di Schio), Real Calepina-Club Milano (Collier di Gallarate), Varesina-Crema (Recchia di Brindisi), Villa Valle-Palazzolo (Piccolo di Pordenone), Virtus Ciseranobergamo-Desenzano (Carrisi di Padova)

Girone C: Atletico Castegnato-Portogruaro (Valentini di Brindisi), Breno-Dolomiti Bellunesi (Paccagnella di Bologna), Chions-Monte Prodeco (Costa di Busto Arsizio), Cjarlins Muzane-Campodarsego (Moro di Novi Ligure), Este-Adriese (Cortale di Locri), Mestre-Virtus Bolzano (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Montecchio Maggiore-Luparense (Chindamo di Como), Treviso-Bassano Virtus (Bortolussi di Nichelino), Union Clodiense-Mori S. Stefano (Costa di Catanzaro)

Girone D: Carpi-Mezzolara (Lotito di Cremona), Corticella-Forlì (Migliorini di Verona), Fanfulla-Borgo San Donnino (Falleni di Livorno), Lentigione-Certaldo (Garbo di Monza), Ravenna-Sammaurese (Acquafredda di Molfetta), San Giuliano City-Aglianese (Sacco di Novara), Sant’Angelo-Imolese (Ammannati di Firenze), Pistoiese-Prato (Marin di Portogruaro), Victor San Marino-Progresso (Scuderi di Verona)

Girone E: Figline-Cenaia (Ferruzzi di Albano Laziale), Ghiviborgo-Grosseto (Di Mario di Ciampino), Livorno-San Donato Tavarnelle (Dini di Città di Castello), Ponsacco-Vivi Altotevere Sansepolcro (Gallo di Bologna), Pianese-Aquila Montevarchi (Tagliente di Brindisi), Poggibonsi-Tau Altopascio (D’Andria di Nocera Inferiore), Real Forte Querceta-Orvietana (Marangone di Udine), Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Eremitaggio di Ancona), Sporting Trestina-Seravezza (Meta di Vicenza)

Girone F: Atletico Ascoli-Avezzano (Palmieri di Avellino), Termoli-S.Nicolo Notaresco (Salvatori di Macerata), Campobasso-Vastogirardi (Aronne di Roma 1), Chieti-United Riccione (Spina di Barletta), Vigor Senigallia-Alma Juventus Fano (Marinoni di Lodi), Matese-Sambenedettese (Torreggiani di Civitavecchia), L’Aquila-Forsempronese (Santeramo di Monza), Real Monterotondo-Tivoli (Matteo di Sala Consilina), Roma City-Sora (Femia di Locri)

Girone G: Ardea-Budoni (Saccà di Messina), Atletico Uri-Sassari Latte Dolce (Colelli di Ostia Lido), Sarrabus Ogliastra-Cynthialbalonga (Vincenzi di Bologna), Flaminia-Cavese (Cortese di Bologna), Gladiator-Anzio (Mirri di Savona), Ischia-Romana (Iurino di Venosa), Nocerina-San Marzano (Verrocchi di Sulmona), Ostiamare-Boreale (Barbetti di Arezzo), Trastevere-Cassino (Galiffi di Alghero)

Girone H: Casarano-Paganese (Velocci di Frosinone), Fidelis Andria-Gallipoli (Albano di Venezia), Gelbison-Manfredonia (Niccolai di Pistoia), Gravina-Barletta (Palma di Napoli), Martina-Fasano (Papagno di Roma 2), Nardò-Angri (Guiotto di Schio), Palmese-Matera (Santinelli di Bergamo), Rotonda-Bitonto (Bonasera di Enna), Altamura-Santa Maria Cilento (Leone di Avezzano)

Girone I: Akragas-Nuova Igea Virtus (Vazzano di Catania), Canicatti-Locri (Giordani di Aprilia), Castrovillari-Acireale (Branzoni di Mestre), S.Agata-Siracusa (Muccignato di Pordenone), Gioiese-Portici (Spera di Barletta), Afragolese-Sancataldese (Isoardi di Cuneo), Ragusa-San Luca (Scarano di Seregno), Vibonese-La Fenice Amaranto (Toro di Catania)
*riposano Licata e Trapani


22/03/2024



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


EURO 2024, Italia battuta a Gelsenkirchen dalla Spagna: decide un autogol di Calafiori.
L'Italia ha perso, ma niente è compromesso. A Gelsenkirchen, contro la Spagna ora già aritmeticamente prima nel Gruppo B, è arrivata la prima sconfitta a EURO 2024, ma per accedere da seconda agli ottavi di finale basterà non perdere lunedì a Lipsia ...
Campionato serie D al via l'8 settembre
Il Dipartimento Interregionale L.N.D., ha stabilito come segue le seguenti date di inizio dei campionati relativi alla stagione sportiva 2024/2025:
Campionato Nazionale Serie D 8 settembre 2024
Campionato Nazionale Juniores 14 settembre 2024...
L'Aquila 1927 conferma Giovanni Alessandretti
Continuano le conferme per L'Aquila 1927, che ha annunciato la permanenza anche per la prossima stagione del difensore 2001 Giovanni Alessandretti, 30 presenze nell'ultimo campionatodi serie D.
La squadra rossoblù è quindi in costruzione dopo le...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)