HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
logo_figc_lega_nazionale_dilettanti.png
Juniores Nazionali Under 19: la 29ª giornata. In programma Fermana-L’Aquila 1927
Disposto un minuto di raccoglimento in memoria di Mattia Giani

Il Campionato Juniores Under 19, sabato 20 Aprile, prosegue in campo con le partite della 29^ Giornata, la 25^ dei Gironi F, G, H, I, L, M (a 13 e 14 squadre) in programma alle ore 16.
Si rappresenta che il Presidente Federale ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento prima dell’inizio delle gare in programma dalla giornata odierna e per l’intero fine settimana, anticipi e posticipi compresi, in memoria di Mattia Giani, giovane calciatore della Società Castelfiorentino United ASD, tragicamente scomparso in conseguenza di un malore occorso durante lo svolgimento di una gara.
In programma diverse variazioni di orario: si comincia con Cassino-Ischia (I) che anticipa alle 12, a seguire San Marzano-Paganese (I) alle 13.30, Città di Varese-San Giugliano (B), Legnano-Vogherese (B), Chieti-Trestina (G) alle 14.30, Dethona-Albenga (A), Ticino-Lavagnese (A), Piacenza-Sammaurese (E), Livorno-Sangiovannese (F), Tau-Ghiviborgo (F), Avezzano-Alma Juventus Fano (G), Fermana-L’Aquila 1927 (G), Forsempronese-Senigallia (G), Vivialtotevesansepolcro-Orvietana (G), Anzio-Monterotondo (H), Gavorrano-Flaminia (H), Ostiamare-Ardea (H), Turris-Locri (M) alle 15, Palazzolo-Casatese (C), Barletta-Casarano (L) alle 15.30 e Matera-Nardò (L) alle 18.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Derthona-Albenga (Saba di Cuneo), Alba-Vado (Martinego di Cuneo), Asti-Chisola (Guacchione di Collegno), Borgosesia-Bra (Mollea di Torino), Ligorna-Gozzano (Vranicich di Genova), Pontdonnaz Honearnad-Pinerolo (Tacca di Novara), Ticino-Lavagnese (Quaglieri di Asti), Sanremese-Chieri (Falamischia di Savona)

Girone B: Alcione Milano-Crema (Cinelli di Milano), Arconatese-Folgore Caratese (Gilardi di Lecco), Milano-Castellanzese (Agazzi di Milano), Città di Varese-San Giuliano City (Mauri di Lecco), Fanfulla-Sant’Angelo (Romanelli di Milano), Legnano-Vogherese (Cravero di Busto Arsizio), Pro Vercelli-Varesina (Herradi di Torino)

Girone C: Castegnato-Brusaporto (Foppoli di Lovere), Caldiero Terme-Real Calepina (Rossi di Rovigo), Desenzano Calvina-Tritium (Pagliuca di Brescia), Caravaggio-Villa Valle (Grandi di Bergamo), Clivense-VirtusCiseranoBergamo (Antonello di Verona), Palazzolo-Casatese (Rossi di Cinisello Balsamo), Ponte San Pietro-Breno (Khayam di Bergamo)

Girone D: Bassano-Mestre (Lo Faro di Padova), Campodarsego-Adriese (Tomaselli di Treviso), Chions-Chioggia (Pagoni di Pordenone), Dolomiti Bellunesi-Portogruaro (Malagnino di Castelfranco Veneto), Luparense-Este (Battistella di Conegliano), Monte Prodeco-Cjarlins Muzane (Checchin di Mestre), Montecchio Maggiore-Bolzano (Marogna di Verona), Mori-Treviso (Azzetti di Rovereto)

Girone E: Borgo San Donnino-Aglianese (Sponza di Modena), Forlì-Mezzolara (Ghirardi di Ravenna), Forlì-Mezzolara (Ghirardi di Ravenna), Imolese-Ravenna (Molinari di Bologna), Piacenza-Sammaurese (Allkanjari di Rimini), Pistoiese-Lentigione (Morgillo di Firenze), Prato-Victor San Marino (Kercaj di Pistoia), Progresso-Corticella (Roli di Modena), Riccione-Carpi (Rossi di Cesena)

Girone F: Aquila Montevarchi-San Donato Tavarnelle (Di Galante di Pontedera), Cenaia-Fezzanese (Correnti di Piombino), Certaldo-Città di Pontedera (Ponzalli di Prato), Figline-Poggibonsi (Farina di Arezzo), Livorno-Sangiovannese (Subhan di Pontedera), Seravezza-Mobilieri Ponsacco (Bo di Livorno), Tau-Ghiviborgo (Mascelloni di Grosseto)

Girone G: Avezzano-Alma Juventus Fano (Geraci di L’Aquila), Chieti-Trestina (De Iuliis di Lanciano), Forsempronese-Vigor Senigallia (Serpentini di Fermo), Fermana-L’Aquila 1927 (Falgiani di Ascoli Piceno), Notaresco-Sambenedettese (Pardi di Pescara), Vivialtoteveresansepolcro-Orvietana (Tenaglia di Perugia)

Girone H: Anzio-Real Monterotondo (Di Somma di Aprilia), Boreale-Roma City (Pugliesi di Albano Laziale), Cynthialbalonga-Pianese (D’Alessandro di Roma 1), Follonica Gavorrano-Flaminia Civitacastellana (Puterio di Piombino), Ostiamare-Ardea (Stringini di Roma 1), Trastevere-Romana (Falcidia di Frosinone), Grosseto-Tivoli (Serbishti di Arezzo)

Girone I: Termoli-Gladiator (Vinciguerra di Campobasso), Cassino-Ischia (Improta di Frosinone), Palmese-Afragolese (Aprile di Caserta), San Marzano-Paganese (Ruggiero di Salerno), Sora-Giugliano (Romano di Cassino), Vastogirardi-Matese (da nominare)

Girone L: Barletta-Casarano (Cipriani di Bari), Bitonto-Gravina (Gialluisi di Barletta), Città di Gallipoli-Altamura (Amato di Lecce), Manfredonia-Andria (De Candia di Molfetta), Matera-Nardo (Di Lorenzo di Venosa), Rotonda-Martina (Tucci di Moliterno)

Girone M: Gioiese-Angri (D’Addato di Catanzaro), La Fenice Amaranto-Vibonese (Pardeo di Reggio Calabria), Santa Maria Cilento-Gelbison (Guarino di Avellino), Portici-Nocerina (Russo di Benevento), Turris-Locri (D’Amato di Salerno)


19/04/2024



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


L'Aquila Soccer School vittoria a Barletta nella fase nazionale under 15
Momento magico per il calcio giovanile aquilano. L’Aquila Soccer School nella seconda giornata del girone E della fase nazionale per il titolo nazionale di categoria under 15, dopo il pareggio 1-1 con tanti rimpianti sul campo del San Pietro e Paolo ...
Finale Coppa Provincia “CLAUDIO NARDIS “ terza Categoria
È in programma domenica 26 Maggio 2024 alle ore 16.30 allo stadio Comunale di Scoppito (AQ) la Finale della COPPA PROVINCIA “CLAUDIO NARDIS “ di terza CATEGORIA che vedrà sfidarsi Tirino Bussi Ass. -Civitella Roveto.
Nella gara unica di Finale o...
L'Aquila 1927 conferma il Ds Simone Perotti
"L’Aquila 1927 è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo con il Direttore Sportivo Simone Perotti per la sua permanenza in rossoblù nel
medesimo ruolo". È questo il testo del breve comunicato del sodalizio rossoblù che mette fine alla cor...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)