HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
2024Aq-Ch.jpg
L'AQUILA 1927 SSDARL-A.S.D. ROMA CITY F.C.: i convocati

Inizia domani alle 16 allo stadio Gran Sasso d'Italia con la semifinale contro Roma city il percorso per L'Aquila 1927 nei play off del girone F. Dirigerà il match Davide Cerea di Bergamo, assistito da Andrea Manzini di Voghera e Gennaro Scafuri di Reggio Emilia.
Questi i convocati del tecnico dei rossoblù Roberto Cappellacci:
22) Cerroni Francesco - portiere - 2005
12) Michielin Matteo - portiere - 2005
1) Vento Emanuele - portiere - 2003
15) Alessandretti Giovanni - difensore - 2001
2) Bellardinelli Andrea - difensore – 2003
25) Brunetti Alessandro - difensore - 1992
16) Di Santo Emanuele - difensore - 2005
24) Mandrelli Nicola - difensore - 2004
26) Maresca Alberto - difensore - 2005
5) Modesti Flaviano - difensore - 2000
14) Orsi Filippo - difensore - 2004
21) Pisciotta Tommaso - difensore - 2005
6) Angiulli Federico - centrocampista - 1992
7) Costa Ferreira Pedro Miguel - centrocampista - 1991
8) Del Pinto Lorenzo - centrocampista - 1990
23) Mantini Giorgio - centrocampista - 1998
17) Mengani Edoardo - centrocampista - 2004
20) Alessandro Jonatan Alberto - attaccante – 1987
10) Banegas Pablo Ezequiel - attaccante - 1992
15) Del Moro Andrea - attaccante - 2005
9) Marcheggiani Francesco - attaccante - 1991
27) Persiani Francesco - attaccante - 2002
Continua la prevendita dei tagliandi per il match dello stadio Gran Sasso d'Italia presso:
Sport Hub Official Store L'Aquila 1927 - Corso Vittorio Emanuele, 79
Bar Racing &Tutti Qui da Stefy - via della
Crocetta.
Questi i prezzi:
Tribuna "P. Rossi" intero: 25 euro
Tribuna "P. Rossi" under 16: 10 euro
Tribuna centrale intero: 20 euro
Tribuna centrale under 16: 5 euro
Tribuna intero: 15 euro
Tribuna under 16: 5 euro
Curva intero: 7 euro
Curva under 16: 1 euro
Botteghino locali aperto dalle ore 13.30 del
giorno della gara.
(Ai prezzi sono da aggiungersi oneri di prevendita pari a 1,50€.)
Questo il programma completo della post season:
TITOLO CAMPIONE D’ITALIA
Triangolari - 1^ Giornata
G1) Caldiero-Clodiense (Rodigari di Bergamo)
G2) Pianese-Campobasso (Aronne di Roma 1)
G3) Cavese-Team Altamura (Guiotto di Schio)
Riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio quella che avrà disputato la prima gara in trasferta;
PLAY OFF
1^ Turno
Girone A: Chisola-Rg Ticino (Acquafredda di Molfetta) e Varese-Vado (Guitaldi di Rimini)
Girone B: Piacenza-Varesina (Esposito di Napoli) e Pro Palazzolo-Desenzano (Giannì di Reggio Emilia)
Girone C: Dolomiti Bellunesi-Campodarsego (Barbetti di Arezzo) e Treviso-Bassano Virtus (Gallo di Castellammare di Stabia)
Girone D: Ravenna-Lentigione (Matina di Palermo) e Corticella-Victor San Marino (Bianchi di Prato)
Girone E: Follonica Gavorrano-Tau Altopascio (Palmieri di Brindisi) e Grosseto-Livorno (Muccignato di Pordenone)
Girone F: AVEZZANO CALCIO AR.L.-SAMBENEDETTESE SSDARL: arbitro Davide Galiffi di Alghero; assistenti Arli Veli di Pisa, Angelo Di Curzio di Civitavecchia
L'AQUILA 1927 SSDARL-A.S.D. ROMA CITY F.C.: arbitro Davide Cerea di Bergamo; assistenti Andrea Manzini di Voghera, Gennaro Scafuri di Reggio Emilia
Girone G: Nocerina-Cassino (Martini di Valdarno) e Romana-Ischia (Buzzone di Enna)
Girone H: Martina-Casarano (Dorillo di Torino) e Nardò-Fidelis Andria (Aloise di Lodi)
Girone I: Siracusa-Acireale (Mazzer di Conegliano) e Vibonese-La Fenice Amaranto (Bortolussi di Nichelino).
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari; persistendo la parità accederà alla fase successiva, la società meglio classificata al termine del campionato.
Domenica 19 maggio è in programma la finale tra le vincenti della I° fase, che si incontreranno in gara unica sul campo della società che, al termine del campionato, ha conquistato nella classifica del girone la migliore posizione.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari; persistendo la parità vincerà la società meglio classificata al termine del Campionato.

PLAY OUT
Gare uniche
Girone A: Derthona-Alba (Striamo di Salerno) e Chieri-Pinerolo (Caruso di Viterbo)
Girone B: Legnano-Castellanzese (Dini di Città di Castello)
Girone C: Luparense-Atletico Castegnato (Recchia di Brindisi) e Breno-Cjarlins Muzane (Picardi di Viareggio)
Girone F: TIVOLI CALCIO 1919-UNITED RICCIONE SRL: arbitro Antonio Liotta di Castellammare di Stabia; assistenti Gennantonio Martone di Monza, Simone Iuliano di Siena
Girone G: Sassari Latte Dolce-Ardea (Castellano di Nichelino) e Anzio-Gladiator (Toro di Catania)
Girone H: Angri-Gallipoli (Migliorini di Verona)
Girone I: San Luca-Locri (Di Mario di Ciampino)
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo la parità, retrocederanno al Campionato d’Eccellenza Regionale le squadre peggiori classificate al termine del Campionato.


11/05/2024



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


EURO 2024, Italia battuta a Gelsenkirchen dalla Spagna: decide un autogol di Calafiori.
L'Italia ha perso, ma niente è compromesso. A Gelsenkirchen, contro la Spagna ora già aritmeticamente prima nel Gruppo B, è arrivata la prima sconfitta a EURO 2024, ma per accedere da seconda agli ottavi di finale basterà non perdere lunedì a Lipsia ...
Campionato serie D al via l'8 settembre
Il Dipartimento Interregionale L.N.D., ha stabilito come segue le seguenti date di inizio dei campionati relativi alla stagione sportiva 2024/2025:
Campionato Nazionale Serie D 8 settembre 2024
Campionato Nazionale Juniores 14 settembre 2024...
L'Aquila 1927 conferma Giovanni Alessandretti
Continuano le conferme per L'Aquila 1927, che ha annunciato la permanenza anche per la prossima stagione del difensore 2001 Giovanni Alessandretti, 30 presenze nell'ultimo campionatodi serie D.
La squadra rossoblù è quindi in costruzione dopo le...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)