HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
2324-laquila-AtlAscoli.jpg
L'AQUILA 1927 SSDARL-A.S.D. ROMA CITY F.C.: 2-2
Risultato finale

L'AQUILA 1927 SSDARL-A.S.D. ROMA CITY F.C.: 2-2
L'AQUILA 1927: 12. Michielin, 7. Costa Ferreira, 8. Del Pinto, 9. Marcheggiani, 10. Banegas, 13. Alessandretti, 15. Del Moro, 16. Di Santo, 21. Pisciotta, 23. Mantini, 25. Brunetti (cap.). A disp.: 22. Cerroni, 2. Bellardinelli, 5. Modesti, 6. Angiulli, 14. Orsi, 17. Mengani, 20. Alessandro, 24. Mandrelli, 27. Persiani. All. Cappellacci.
ROMA CITY: 12. Di Chiara, 3. Todisco, 4. Cabella, 8. Capece, 10. Di Renzo, 14. Codromaz (cap.), 16. Gelonese, 17. Bonello, 19. Sparacello, 20. Scognamiglio, 26. Ascoli. A disp. 22. Rimbu, 5. Vasco, 6. Ferrante, 9. Ingretolli, 11. Bandeira, 15. Tomasetti, 21. Spinozzi, 29. Bekale, 30. Gaeta. All. Maurizi.
Arbitro Davide Cerea di Bergamo; assistenti Andrea Manzini di Voghera, Gennaro Scafuri di Reggio Emilia.
Marcatori: 12' Banegas, 70' Alessandro, 83' Di Renzo, 90' Sparacello

Cronaca
12 gol Banegas da 20 metri defilato sulla destra tiro a giro di sinistro che si insacca all'angolino destro della porta di Di Chiara.
20' Mantini tiro respinto sulla linea Crodomaz.
24 si vede Roma City dal limite, con la difesa aquilana in leggera difficoltà spara alto.
31' esce Banegas problemi al ginocchio durante un contrasto.
40' da calcio d'angolo colpo di testa di Alessandro di poco fuori.
41' tiro di Del Moro il portiere devia sopra la traversa.
Primo tempo termina 1-0
51' Alessandro soli davanti al portiere calcia ma l'estremo difensore blocca.
56' Roma city pericoloso in area aquilana
68' Del Pinto soli in area calcia sul portiere.
70' Goool L'Aquila con Alessandro che da sotto misura decisa un cross di Bellardinelli. 2-0
76' Persiani in rovesciata su assist di Alessandro manda la palla di poco alta.
83' i romani accorciano le distanze con Di Renzo. Con una ripartenza Bonello sulla fascia destra serve tutto solo Di Renzo che non ha problemi a insaccare con un piattone 2-1
90' spizzata di testa di Persiani fimpoco a lato
91' Sparacello tutto solo con un colpo sotto pareggia 2-2.
Finisce in parità il tempo regolamentare si giocheranno i supplementari per designare la finalista.
13' primo tempo supplementare Angiulli su punizione dal limite calcia di poco a lato.
Roma city in inferiorità numerica per il doppio cartellino giallo a Ferrante
Primo tempo supplementare finisce 2-2
24' tempi supplementari tiro di Angiulli da fuori area palla alta.
Finiscono anche i supplementari 2-2 L'Aquila di qualificazione per la finale

Questo il programma completo della post season:
TITOLO CAMPIONE D’ITALIA
Triangolari - 1^ Giornata
G1) Caldiero-Clodiense (Rodigari di Bergamo)
G2) Pianese-Campobasso (Aronne di Roma 1)
G3) Cavese-Team Altamura (Guiotto di Schio)
Riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio quella che avrà disputato la prima gara in trasferta;
PLAY OFF
1^ Turno
Girone A: Chisola-Rg Ticino 2-1
(Acquafredda di Molfetta)
Varese-Vado 0-1
(Guitaldi di Rimini)
Girone B: Piacenza-Varesina 3-3
(Esposito di Napoli)
Pro Palazzolo-Desenzano
1-3
(Giannì di Reggio Emilia)
Girone C: Dolomiti Bellunesi-Campodarsego 1-2
(Barbetti di Arezzo)
Treviso-Bassano Virtus
1-2 (Gallo di Castellammare di Stabia)
Girone D: Ravenna-Lentigione 2-1
(Matina di Palermo)
Corticella-Victor San Marino 2-1
(Bianchi di Prato)
Girone E: Follonica Gavorrano-Tau Altopascio 1-3
(Palmieri di Brindisi)
Grosseto-Livorno 3-1
(Muccignato di Pordenone)
Girone F: AVEZZANO CALCIO AR.L.-SAMBENEDETTESE SSDARL: 1-2
(ore 17)
arbitro Davide Galiffi di Alghero; assistenti Arli Veli di Pisa, Angelo Di Curzio di Civitavecchia
L'AQUILA 1927 SSDARL-A.S.D. ROMA CITY F.C.: 2-2
arbitro Davide Cerea di Bergamo; assistenti Andrea Manzini di Voghera, Gennaro Scafuri di Reggio Emilia
Girone G: Nocerina-Cassino 0-1
(Martini di Valdarno)
Romana-Ischia 5-0
(Buzzone di Enna)
Girone H: Martina-Casarano 1-0
(Dorillo di Torino)
Nardò-Fidelis Andria 1-0
(Aloise di Lodi)
Girone I: Siracusa-Acireale 3-0
(Mazzer di Conegliano)
Vibonese-La Fenice Amaranto 0-1
(Bortolussi di Nichelino).
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari; persistendo la parità accederà alla fase successiva, la società meglio classificata al termine del campionato.
Domenica 19 maggio è in programma la finale tra le vincenti della I° fase, che si incontreranno in gara unica sul campo della società che, al termine del campionato, ha conquistato nella classifica del girone la migliore posizione.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari; persistendo la parità vincerà la società meglio classificata al termine del Campionato.

PLAY OUT
Gare uniche
Girone A: Derthona-Alba (Striamo di Salerno) e Chieri-Pinerolo (Caruso di Viterbo)
Girone B: Legnano-Castellanzese (Dini di Città di Castello)
Girone C: Luparense-Atletico Castegnato (Recchia di Brindisi) e Breno-Cjarlins Muzane (Picardi di Viareggio)
Girone F: TIVOLI CALCIO 1919-UNITED RICCIONE SRL: 2-3
arbitro Antonio Liotta di Castellammare di Stabia; assistenti Gennantonio Martone di Monza, Simone Iuliano di Siena
Girone G: Sassari Latte Dolce-Ardea (Castellano di Nichelino) e Anzio-Gladiator (Toro di Catania)
Girone H: Angri-Gallipoli (Migliorini di Verona)
Girone I: San Luca-Locri (Di Mario di Ciampino)
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo la parità, retrocederanno al Campionato d’Eccellenza Regionale le squadre peggiori classificate al termine del Campionato.


12/05/2024



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


EURO 2024, Italia battuta a Gelsenkirchen dalla Spagna: decide un autogol di Calafiori.
L'Italia ha perso, ma niente è compromesso. A Gelsenkirchen, contro la Spagna ora già aritmeticamente prima nel Gruppo B, è arrivata la prima sconfitta a EURO 2024, ma per accedere da seconda agli ottavi di finale basterà non perdere lunedì a Lipsia ...
Campionato serie D al via l'8 settembre
Il Dipartimento Interregionale L.N.D., ha stabilito come segue le seguenti date di inizio dei campionati relativi alla stagione sportiva 2024/2025:
Campionato Nazionale Serie D 8 settembre 2024
Campionato Nazionale Juniores 14 settembre 2024...
L'Aquila 1927 conferma Giovanni Alessandretti
Continuano le conferme per L'Aquila 1927, che ha annunciato la permanenza anche per la prossima stagione del difensore 2001 Giovanni Alessandretti, 30 presenze nell'ultimo campionatodi serie D.
La squadra rossoblù è quindi in costruzione dopo le...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)