HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Motori  |   Ciclismo  |   Tennis  |   Calcio a 5  |   Sci  |   Atletica  |   Baseball  |   Pallanuoto  |   Nuoto  |   Pattinaggio  |   Altri Sport  |  
 
Coni.jpg
Coni e Regione Abruzzo premiano 16 atleti
diretta Facebook (su Coni Abruzzo) e YouTube, giovedì 3 dicembre a partire dalle ore 16.

Giovedì a partire dalle ore 16 torna l’appuntamento con una delle premiazioni sportive più attese, la cui lente d’ingrandimento sarà rivolta agli atleti giovani con maggiori prospettive nazionali e internazionali.
Una premiazione voluta da Coni e Regione Abruzzo, che si svolgerà non in presenza ma on line attraverso una diretta Facebook (su Coni Abruzzo) e YouTube, giovedì 3 dicembre a partire dalle ore 16.
La premiazione avrà come oggetto la stagione sportiva 2019, di 16 atleti così suddivisi: 14 premi per atleti che hanno conseguito risultati nelle discipline sportive inserite nel programma dei prossimi Giochi Olimpici; 2 premi per atleti che hanno conseguito risultati nelle discipline non olimpiche.
Il progetto prevede l’istituzione di premi da assegnare, sulla base delle segnalazioni da parte delle società, ad atleti residenti in Abruzzo tesserati per società sportive affiliate in Regione, iscritte al registro nazionale delle
associazioni e società sportive dilettantistiche del Coni.
L’entità del premio assegnato (2500 euro) verrà così ripartito: 60% agli atleti; 40% alle società di appartenenzacon l’impegno ad utilizzarli per la valorizzazione tecnica degli atleti stessi.
Premiati per le discipline olimpiche: Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo ginnastica ritmica), Samuele Baliva (Centro Taekwondo Celano), Cesare Mancini (Pescara Pallanuoto), Manuela Spica (Asd Gymnasium Scherma),
Niccolò Filoni (Asd Nuovo Basket Aquilano), Alberto Di Silvestre (Teate Volley), Ludovica Montanaro (Atletica Gran Sasso), Margherita Cerritelli (Tennistavolo Vasto), Pietro Jan Bellot e Giulia Grilli (Svagamente Asd Vela), Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo ginnastica ritmica), Francesco D’Alessandro (Pugilistica Di Giacomo), Giammarco Donatelli (Atletica Aterno Pescara), Claudia Scampoli (San Gabriele Vasto Volley), Ramses Mucilli (New Dancenergy Asd).
Discipline non olimpiche: Alessio Clementoni (Pattinatori Bosica) e Luca Casagrande (Shaolin Wushu Kung Fu).


30/11/2020



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento




Gli effetti sullo sport del Dpcm del 15 gennaio
Firmato da Palazzo Chigi - Presidenza del Consiglio dei Ministri il nuovo DPCM in vigore dal 16 Gennaio e fino al 5 Marzo contenente misure per il contrasto e il contenimento dell’emergenza da COVID19.
Di seguito le misure adottate per lo sport:<...
Coronavirus: Liris, 1,5 mln per le associazioni sportive
1,5 milioni di euro per contrastare i gravi effetti che il coronavirus ha prodotto ai danni delle associazioni sportive in Abruzzo. Lo stanziamento è già previsto nelle leggi regionali emanate con lo scopo di adottare misure straordinarie e urgenti p...
Ausili gratuiti per l'avviamento allo sport paralimpico
Da lunedì 11 gennaio è possibile presentare la domanda per l'acquisto di ausili sportivi per l'avviamento allo sport paralimpico.
Come cita il comunicato del Dipartimento per lo Sport del Governo: Lo sport è inclusione e rispetto dell’altro: per ...


















 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)