HOME
Calcio
Rugby
Basket
Volley
Altri
Attualità
 
  Nazionale  |   Serie A  |   Serie B  |   Lega Pro 1a/2a Div.  |   Serie D  |   Eccellenza  |   Promozione  |   1a/2a/3a Cat.  |   Femminile  |   Giovanili  |   Mondo Calcio  |  
 
Serie_D_logo.png
La Serie D anticipa per le festività pasquali: la 29ª giornata si gioca tra il 27 e il 30 marzo

La Serie D si prepara a scendere in campo per il turno infrasettimanale che anticipa le festività pasquali. A dare il via alla 29ª giornata di campionato, 33ª nei Gironi A, B e I, sarà la sfida del Girone E Orvietana-Ghiviborgo in calendario domani alle ore 15.30.
Il programma delle partite continuerà giovedì 28 marzo cominciando da Cavese-Budoni (G) alle ore 14 prima dell’inizio delle partite all’orario ufficiale delle 14.30. Seguiranno alle ore 15 Città di Varese-Sanremese (A), Fezzanese-Alba (A), San Donato Tavarnelle-Pianese (E), S.Nicolò Notaresco-Real Monterotondo Scalo (F), Cassino-Ostiamare (G), Gallipoli-Gallipoli-Palmese (H), Manfredonia-Nardò (H, porte chiuse), Matera-Rotonda (H), Acireale-Vibonese (I), Nuova Igea Virtus-Afragolese (I), San Luca-Trapani (I); alle ore 15.30 Ligorna-Chieri (A) e Città di Fasano-Team Altamura (H); alle ore 16 Angri-Martina (H) e Sancataldese-Canicattì (I); alle ore 18 Grosseto-Ponsacco e alle ore 20 Palazzolo-Real Calepina (B). Nel Girone I riposano Locri e Castrovillari.
Chiuderanno il turno tre posticipi del Girone C: venerdì Campodarsego-Union Clodiense (ore 14.30) e Virtus Bolzano-Este (ore 15.30), sabato Dolomiti Bellunesi-Treviso (ore 14.30).
Oltre Manfredonia-Nardò si giocheranno senza pubblico Boreale-Sarrabus Ogliastra (G, campo Don Orione di Roma), Romana-Nocerina (G)Bitonto-Gelbison (H, campo Rossiello di Bitonto). Tra le variazioni di campo rientrano Mezzolara-Ravenna (D, Comunale Zecchini di Budrio) e Cenaia-Livorno (E, Comunale Mannucci di Pontedera).

Designazioni arbitrali
Girone A: Albenga-Pinerolo (Aldi di Lanciano), Alcione Milano-Vogherese (Pasculli di Como), Bra-Lavagnese (Martini di Valdarno), Asti-Derthona (Calzolari di Albenga), Borgosesia-Gozzano (Massari di Torino), Varese-Sanremese (Graziano di Rossano), Fezzanese-Alba (Mozzillo di Reggio Emilia), Ligorna-Chieri (Scuderi di Verona), RG Ticino-Pontdonnaz (Giordano di Matera), Vado-Chisola (Terribile di Bassano del Grappa)

Girone B: Arconatese-Virtus Ciseranobergamo (Petraglione di Termoli), Caldiero Terme-Piacenza (Dorillo di Torino), Club Milano-Varesina (Balducci di Empoli), Desenzano-Villa Valle (Rashed di Imola), Caravaggio-Casatese (Tierno di Sala Consilina), Crema-Castellanzese (Sciolti di Lecce), Legnano-Brusaporto (De Stefanis di Udine), Palazzolo-Real Calepina (Palmieri di Brindisi), Ponte San Pietro-Clivense (Cafaro di Alba-Bra), Tritium-Folgore Caratese (Saffiotti di Como)

Girone C: Adriese-Cjarlins Muzane (Dasso di Genova), Bassano Virtus-Montecchio Maggiore (Gambirasio di Bergamo), Campodarsego-Union Clodiense (Castellano di Nichelino), Dolomiti Bellunesi-Treviso (Buzzone di Enna), Luparense-Chions (Pasquetto di Crema), Monte Prodeco-Atletico Castegnato (Boccuzzo di Reggio Calabria), Mori S. Stefano-Breno (Jusufoski di Mestre), Portogruaro-Mestre (Casali di Cesena), Virtus Bolzano-Este (Borello di Nichelino)

Girone D: Aglianese-Carpi (Pizzi di Bergamo), Borgo San Donnino-Pistoiese (Zito di Rossano), Certaldo-Sant’Angelo (Bruschi di Ferrara), Forlì-Lentigione (Torreggiani di Civitavecchia), Imolese-Fanfulla (Iacopetti di Pistoia), Mezzolara-Ravenna (Esposito di Napoli), Prato-San Giuliano City (Schmid di Rovereto), Progresso-Corticella (Gallo di Castellammare di Stabia), Sammaurese-Victor San Marino (Gai di Carbonia)

Girone E: Aquila Montevarchi-Real Forte Querceta (Marra di Mantova), Cenaia-Livorno (Grieco di Ascoli Piceno), Follonica Gavorrano-Figline (Aloise di Lodi), Grosseto-Ponsacco (Picardi di Viareggio), Orvietana-Ghiviborgo (Femia di Locri), San Donato Tavarnelle-Pianese (Caruso di Viterbo), Seravezza-Sangiovannese (Mancini di Pistoia), Tau Altopascio-Sporting Trestina (Faye di Brescia), Vivi Altotevere Sansepolcro-Poggibonsi (Comito di Messina)

Girone F: Alma Juventus Fano-Atletico Ascoli (Leorsini di terni), Avezzano-L’Aquila (Tropiano di Bari), Forsempronese-Campobasso (Mazzer di Conegliano), Notaresco-Real Monterotondo Scalo (Esposito di Ercolano), Sambenedettese-Chieti (Franzò di Siracusa), Sora-Vigor Senigallia (Sassano di Padova), Tivoli-Roma City (Ciaravolo di Torre del Greco), United Riccione-Termoli (Giorgiani di Pesaro), Vastogirardi-Matese (Palumbo di Bari)

Girone G: Anzio-Flaminia (Giudice di Frosinone), Atletico Uri-Trastevere (Giallorenzo di Sulmona), Boreale-Sarrabus Ogliastra (Castelli di Ascoli Piceno), Cassino-Ostiamare (Striamo di Salerno), Cavese-Budoni (Migliorini di Verona), Cynthialbalonga-Ischia (Antonini di Rimini), Romana-Nocerina (Molinaro di Lamezia Terme), San Marzano-Ardea (Moretti di Cesena), Sassari Latte Dolce-Gladiator (Marin di Portogruaro)

Girone H: Barletta-Fidelis Andria (Vailati di Crema), Bitonto-Gelbison (Rossini di Torino), Fasano-Altamura (Petrov di Roma 1), Gallipoli-Palmese (Nuckchedy di Caltanissetta), Manfredonia-Nardò (Marinoni di Lodi), Matera-Rotonda (Ubaldi di Fermo), Paganese-Gravina (Rodigari di Bergamo), Santa Maria Cilento-Casarano (Guitaldi di Rimini), Angri-Martina (D’Ambrosio Giordano di Collegno)

Girone I: La Fenice Amaranto-Akragas, Acireale-Vibonese (Colelli di Ostia Lido), Licata-Gioiese (Cipriano di Torino), Nuova Igea Virtus-Afragolese (Morello di Tivoli) ,Portici-S.Agata (Benestante di Aprilia), San Luca-Trapani (Teghille di Collegno), Sancataldese-Canicatti (Orlandi di Siracusa), Siracusa-Ragusa (Virgilio di Agrigento)
*riposano Locri e Castrovillari


26/03/2024



Commenta la notizia

Non è presente nessun commento


X


EURO 2024, Italia battuta a Gelsenkirchen dalla Spagna: decide un autogol di Calafiori.
L'Italia ha perso, ma niente è compromesso. A Gelsenkirchen, contro la Spagna ora già aritmeticamente prima nel Gruppo B, è arrivata la prima sconfitta a EURO 2024, ma per accedere da seconda agli ottavi di finale basterà non perdere lunedì a Lipsia ...
Campionato serie D al via l'8 settembre
Il Dipartimento Interregionale L.N.D., ha stabilito come segue le seguenti date di inizio dei campionati relativi alla stagione sportiva 2024/2025:
Campionato Nazionale Serie D 8 settembre 2024
Campionato Nazionale Juniores 14 settembre 2024...
L'Aquila 1927 conferma Giovanni Alessandretti
Continuano le conferme per L'Aquila 1927, che ha annunciato la permanenza anche per la prossima stagione del difensore 2001 Giovanni Alessandretti, 30 presenze nell'ultimo campionatodi serie D.
La squadra rossoblù è quindi in costruzione dopo le...




X












 

© Maracanasport.net | realizzato da T.G.H. Software

Registrazione presso la cancelleria del Tribunale di L'Aquila del quotidiano www.maracanasport.net (Aut. Tribunale dell'Aquila del 22.01.2005 registro periodici n° 530/05)